Москва, 22.01.2017, 23:48

Судебное разбирательство - куда обратиться с иском о раздельной оплате услуг ЖКХ при долевом владении квартирой?

Вопрос №12037227 из г. Москва
опубликован 22.01.2017, 23:48
Дано: долевое владение квартирой. Требуется: раздельная оплата услуг ЖКХ (раньше называлось - раздел лицевого счёта). Вопрос: В какой суд (районный по месту нахождения имущества или суд по месту регистрации ответчика) с иском об установлении порядка оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги?
Лучший ответ
Рекомендуется

В какой суд (районный по месту нахождения имущества или суд по месту регистрации ответчика) с иском об установлении порядка оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги?

Иск в вашем случае необходимо подавать по месту жительства (постоянной регистрации) ответчика.

22.01.2017, 23:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Обычно для этого обращаются не в суд, а в Управляющую компанию (расчетный центр) с заявлением и проблем не возникакет. Если у Вас неординарная ситуация, получайте письменный отказ в УК и подавайте иск в суд по месту нахождения УК.

22.01.2017, 23:56

Второй собственник не хочет делить ЛС. Его устраивает, что я плачу за ком. услуги.

22.01.2017, 23:59

Второй собственник не хочет делить ЛС. Его устраивает, что я плачу за ком. услуги.

Сразу тогда взыскивайте с него за последние 3 года в суде его часть коммунальных платежей.

23.01.2017, 00:13

Светлана, такой иск подаётся по месту жительства, нахождения ответчика, но так как одним из ответчиков является управляющая компания (расчетный центр), то часто это тот же суд, что и по месту нахождения квартиры.

23.01.2017, 00:33