Какие права есть у бывшего супруга на имущество после развода и выкупа доли в квартире?

Вопрос №12037680 из г. Красноярск
опубликован 23.01.2017, 06:24

Год назад развелась с мужем, три месяца назад выкупила у него долю в квартире, то есть квартира полностью моя! Он забрал, что хотел, сказал, что мебель оставляет мне и детям! А теперь хочет подать в суд на раздел имущества! Правомерны ли его действия?

Лучший ответ
Рекомендуется

Да.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации. Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

23.01.2017, 06:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

--Год назад развелась с мужем, три месяца назад выкупила у него долю в квартире, то есть квартира полностью моя! Он забрал, что хотел, сказал, что мебель оставляет мне и детям! А теперь хочет подать в суд на раздел имущества! Правомерны ли его действия?

Надо было раздел имущества оформлять в письменном виде, соглашением. Слова к делу не пришьешь если даже так сказал, то заявит что изменил свое мнение, будут руководствоваться в суде тем что будет на бумаге.

23.01.2017, 06:26

Здравствуйте.

Если письменных доказательств, что мебель он оставил Вам и детям, у Вас нет, то конечно вправе подать в суд в пределах трехлетнего срока.

23.01.2017, 06:26

Это его право подать иск на раздел имущества в судебном порядке. Но это не значит, что его иск удовлетворят. Вы предоставите все документы на покупку квартиры, договора, чеки. Суд рассмотрит дело и примет решение.

23.01.2017, 06:47

Добрый день. Муж не вправе требовать раздела, поскольку доля которая причиталась бы ему при разделе имущества выкуплена Вами и он получил за это компенсацию. Действия мужа в части раздела именно квартиры можно расценивать как недобросовестные (злоупотребление правом). Обращайтесь, помогу.

23.01.2017, 07:23

Он хочет поделить мебель, технику! Хотя часть забрал: телевизор, модем и так по мелочам! Но я так понимаю детскую мебель он не имеет право делить?

23.01.2017, 07:41

Скорее всего мебель детскую оставят тому у кого будет проживать ребенок, но ее оценят и оценка войдет в разделяемую имущественную массу.

23.01.2017, 07:43

Мебель и техника будет делиться с учетом фактического владения имуществом одного из супругов на сегодняшний день. Для этого необходимо представить в суд подробные фото квартиры с наличием имущества, расположенного в ней. Позвоните мне и уточните свой вопрос. Детскую мебель оставят за вами. Что вас конкретно беспокоит?

23.01.2017, 07:47