Адвокатская консультация нарушает закон о защите персональной информации, разузнав о клиенте в правоохранительных органах
Обратилась в адвокатскую консультациюза консультацией. Адвокат попросил назвать мои ФИО и телефон. На следующей встрече сообщил, что теперь про меня МНОГО ЧЕГО знает, он все разузнал в правоохранительных органах. Также, с его слов, он "пробил все про моего директора". Оказывается он понесся к своим знакомым в мвд и через их информационные ресурсы разузнал обо мне всю информацию. Никаких письменных соглашений и заявлений о том, что я его уполномочила собрать обо мне персональную информацию, я не подписывала, я его об этом не просила. По-моему, это пренебрежительное и неуважительное отношение к клиенту, и нарушен закон о защите персональной информации.
О себе же адвокат ничего не рассказывает.
Такой подход адвоката является нормальным? Как дальше он себя проявит?
Здравствуйте!
В данном случае речь даже не об адвокате, а о человеке.
Естественно, такое поведение не порядочно и противозаконно.
О себе же адвокат ничего не рассказывает.Такой подход адвоката является нормальным? Как дальше он себя проявит?
1.Нет. не является нормальным.
2. Это на форум экстрасенсов лучше.
Как дальше он себя проявит нам неизвестно. Если считаете, что адвокат нарушил нормы профессиональной этики, то пишите заявление в адвокатскую палату Вашего региона.
Если вас не устраивает такой адвокат, то можете прекратить с ним всякие взаимоотношения. Существует положение об адвокатской этике, которую нарушил ваш адвокат. У вас есть право воспользоваться правовой помощью другого специалиста в области права. С какой целью он собирал о вас информацию - не понятно. Может захотел показать свою осведомленность и произвести на вас впечатление. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!
Юлия, на мой взгляд, указанное свидетельствует о том, что данный адвокат не совсем верно понимает особенности своего статуса и сущность оказываемой им помощи.
По моему мнению, нарушены ст.ст. 6,9 Кодекса профессиональной этики адвоката.
С таким подходом продолжение может быть, естественно, ещё более негативным.
Делайте выводы.
Здравствуйте, Юлия.
Описанное Вами поведение адвоката нарушает нормы адвокатской этики (да и любой профессиональной / деловой).
Если он не рассказывает о себе, значит, не уверен в своей компетентности, и наверняка небезосновательно.
Исходя из моего личного опыта взаимодействия с коллегами, рекомендую обратиться за юридической помощью к другому адвокату/юристу во избежание проблем (начиная от нервотрепки и низкой компетентности при защите Ваших прав, заканчивая запоями и полным игнорированием своих обязанностей).