Покупка земельного участка в аренде для частного домостроения - безопасно ли это?
Собираемся приобрести участок земли под строительство частного дома. С теми участками которые оформлены в собственность все понятно - будет договор купли продажи, и у меня будет право собственности на участок. Непонятная ситуация с участками в аренде. В 1999 и по 2002 г на земельные участи под частными домами оформлялась безсрочная аренда. С 2003 г. все переводили свои участки в собственность.
Почему сейчас основная масса участков выставленных на продажу в краткосрочной аренде на 10 и менее лет? Не безопасно ли приобретать такой участок? Какой законодательный документ регламентирует выделение участка в срочную аренду? С уважением. Галина Можно ли покупать земельный участок под ИЖД находящийся в аренде?
Здравствуйте, Галина! Договор аренды (на 10лет или бессрочно, неважно) предполагает, что арендатор получает земельный участок во владение и пользование, но он не наделен правом распоряжения ( за исключением уступки прав аренды, если такое предусмотрено договором с арендодателем). Другими словами, продать участок арендатор не может из-за отсутствия прав собственности на него. Если участок, находящийся в краткосрочной аренде, продает собственник - муниципальное образование, юрид. или физическое лицо - если договор купли-продажи прямой, т.е. от продавца-собственника Вам- покупателю, без участия посредников, если представлены документ, подтверждающие право собственности, а именно: свидетельство о регистрации прав собственности и правоустанавливающий документ (постановление администрации о выделении конкретного зем. уч-ка, договор купли-продажи, в котором Ваш продавец выступает покупателем и т.д.), то можете покупать. сложностей возникнуть не должно.
Но если в договор купли-продажи вклинивается третье лицо, например собственник-продавец, передает Вам права собственности на участок при условии оплаты его стоимости арендатору, вариантов много, я привел один из них, то с проектом договора и перечнем прилагаемых к нему документов идите на очную консультацию к юристу. В подобных сделках много подводных камней. Можно два раза заплатить за один участок, а можно остаться без денег и без участка. Удачи.
Уважаемая Галина! Вы не можете приобрести право аренды на земельный участок по договороу купли-продажи, вы можете лишь перевести на себя данные права заключив договор аренды уже на себя с собственником участка. Фактически вы платите деньги не за право собственности, а за право аренды (такая практика существует уже давно), но в будущем, конечно если не запрещено договором аренды, вы можете оформить право собственности на землю на себя, скорее всего опять же за деньги.
С уважением,