LSN Messenger
Челябинск, 23.01.2017, 10:52

Возможные решения суда при задержке зарплаты и оформленных займах

Вопрос №12038661 из г. Челябинск
опубликован 23.01.2017, 10:52
На работе задерживают зарплату Есть оформленные займы и идёт просрочка. Сумма очень большая. Через три дня документы попадут в суд. Что в суде могут решить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Суд может принять решение о взыскании долга по договорам займа (кредитным договорам), вероятно также, что судом по требованию кредиторов договоры будут расторгнуты.

23.01.2017, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В суде могут отменить штрафы и пении по займам, а оставить только долг первоначального займа?

23.01.2017, 11:08

Отменить совсем не могут, только снизить их размер, если вы заявите о применении ст. 333 ГК РФ, желательно в письменном виде, в виде ходатайства к суду.

23.01.2017, 11:09

Можете и штрафы, пени уменьшить и неустойку

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

23.01.2017, 11:10

Здравствуйте.

Полностью проценты не отменят, но суды как правило существенно снижают проценты.. но для этого вам необходимо заявить ходатайство о снижении процентов.

23.01.2017, 11:12

Уважаемая Марина Владимировна! При судебном разбирательстве спора, связанного с кредитными правоотношениями, заемщик (-ца) вправе 1) на основании ст. 333 ГК РФ заявлять об уменьшении судом заявленных ко взысканию неустойки (пени) за просрочку платежей по кредиту, или 2) заявлять о недействительности условий кредитного договора в этой части, либо 3) обоснованно возражать против расчёта цены иска, имея в виду, что спорные проценты, являющиеся мерой гражданско-правовой ответственности, к указанным в статье 319 ГК РФ процентам не относятся и погашаются после суммы основного долга: об этом разъяснение дал Пленум Верховного Суда Российской Федерации в своем Постановлении от 22 ноября 2016 года N 54, пункт 37. Приведенный перечень не является исчерпывающим. Рекомендую вести себя активно при судебном разбирательстве спорных правоотношений и эффективно пользоваться своими процессуальными правами. При необходимости, рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию. По-моему так...

23.01.2017, 11:20

Например.: Суд решил взыскать сумму. То после ссуда проценты в займах начисляться буду?

23.01.2017, 12:39

Если суд решил взыскать сумму долга, но не вынес решение о расторжении договора - да, на основании кредитного договора будут вновь начисляться пени и штрафы, именуемые неустойкой. Если же договор расторгнут - это недопустимо.

23.01.2017, 12:49