Новый закон - однократная инвентаризация и бессрочный техпаспорт для жилых домов

Вопрос №12038900 из г. Абакан
опубликован 23.01.2017, 11:09
Раньше БТИ проводили каждые пять лет инвентаризацию жилого дома. Техпаспорт был действителен пять лет. Сейчас по новому закону инвентаризацию с выдачей технического паспорта делают один раз и бессрочно. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Срок действия технического паспорта не установлен, но актуальность сведений технического паспорта и кадастрового паспорта также составляет 5 лет.

23.01.2017, 11:11
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Т.е. после получения техпаспорта через пять лет я захочу продать дом, то мне придется снова получать техпаспорт с проведением инвентаризации?

23.01.2017, 11:18

Нет, не придется, так как для заключения договора купли-продажи технический план жилого помещения не требуется. В определенных случаях для ипотеки нужен кадастровый паспорт.

23.01.2017, 11:21