Как избежать сдачи экзамена по осетинскому языку в школах Северной Осетии при переводе в Северную Осетию военнослужащего, у которого сын учится в 8 классе
Никак не получится не сдавать язык, потому что он в программе образовательного процесса соответствующего региона. Остается только один выход - менять школу (регион обучения) либо искать русскоязычную школу.
Здравствуйте! В данном случае если данный региональный субъект утвердил о том, что все учащихся по окончании 9 класса обязаны сдавать в школах Северной Осетии экзамен по осетинскому языку. Следовательно, правомерно действие.
У Вас исключительная ситуация. Вам надо обратится в Министерство образования за разрешением этой проблемы. Тут есть путь, что сын может получить какие-то "азы" по языку и спрос уже будет только по вот основным каким-то вопросам: знание алфавита, например. Не тяните. Обращайтесь срочно.