Могут ли дети от первого брака наследовать совместное предприятие после инфаркта супруга?
Имеют на его часть в предприятии
Статья 1142. Наследники первой очереди
ГАРАНТ:
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Здравствуйте! На долю мужа имеют право все наследники первой очереди - дети, родители, супруга. Удачи Вам и всего хорошего!
Здравствуйте! На его долю будут иметь право, так как являются наследниками первой очереди по закону. Даже завещание не полностью изменит расклад - ребенок-инвалид вправе претендовать на обязательную долю в наследстве.
Здравствуйте, Татьяна. Да, в случае смерти Вашего мужа, при отсутствии завещания его дети смогут претендовать на наследство. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.