Екатеринбург, 23.01.2017, 13:02

Как действовать, если пришло судебное письмо из Ижевска от Экспресс Деньги после неоплаченного кредита в 2013 году?

Вопрос №12039544 из г. Екатеринбург
опубликован 23.01.2017, 13:02
Как быть. Я брал 6000 в,,экспресс деньги,, в 2013 году и не смог вовремя погасить так как остался без работы и накапали большие проценты. После устройства на работу, я выплатил им 9000 постепенно и прекратил выплаты так как из за огромных процент не было смысла. Паралельно с этим, у меня было еще 2 кредита в обычных банках я их закрыл. На днях пришло заказное судебное письмо из Ижевска, я его еще не получил. Как действовать дальше, получить или проигнорировать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей.

На мой взгляд нужно получить письмо. Если судебное разбирательство еще идет и в письме будет повестка, то обязательно примите участие в судебном процессе. Если нет возможности поехать, то заказным письмом (лучше с уведомлением).

Если же в письме будет заочное решение, то опротестуйте его.

В любом случае у вас есть право спорить с Истцом о взыскиваемой сумме.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Если Вам нужна помощь, можете обратится ко мне по контактам, указанным ниже.

Удачи Вам!

23.01.2017, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Получить, так как в ином случае непонятно какую сумму с вас взыщут, мож и ту которую вы уже выплатили, а вы и знать не будете об этом.

23.01.2017, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте!

Вам игнор не поможет!

Надо получить письмо, обратиться к юристам и готовиться к суду. В судебном порядке можно изменить (в вашу пользу) задолженность, учитывая, что вы оплатили 9000 р. из 6000 заемных.

23.01.2017, 17:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А если будет не подъемная сумма.

23.01.2017, 13:31

Здравствуйте! Если сумма будет по решению суда - нужно будет выплачивать. Взысканием будут заниматься приставы. Удачи Вам и всего хорошего!

23.01.2017, 13:34

Все хорошо. Но где взять денег на юриста? Очередной кредит брать. Сходил сегодня на кнсультацию, чтоб составить возражение на ререшение суда, нужно 9000 р.думаю где взять, чем потом отдавать.

26.01.2017, 15:41

Все хорошо. Но где взять денег на юриста? Очередной кредит брать. Сходил сегодня на кнсультацию, чтоб составить возражение на ререшение суда, нужно 9000 р.думаю где взять, чем потом отдавать.

Скиньте решение. Что за дело и ситуация?

26.01.2017, 15:43

Здравствуйте, Сергей.

Все хорошо. Но где взять денег на юриста? Очередной кредит брать. Сходил сегодня на кнсультацию, чтоб составить возражение на ререшение суда, нужно 9000 р.думаю где взять, чем потом отдавать.

Напишите мне на электронную почту. Я помогу Вам.

31.01.2017, 11:40