Минимизация расходов при смене унаследованных долей - как лучше поменяться имуществом между сестрой и братом?
В 2008 году мы с сестрой унаследовали доли квартиры в Москве и земельного участка с дачным домом в Московской области.
Спустя 8 лет выяснилось, что моя сестра не интересуется дачей и практически не ездит на нее, дачей занимаюсь только я. А я не пользуюсь своей долей в ее квартире, не прописан там и не проживаю. Поэтому у нас с сестрой появилось обоюдное желание переоформить право собственности на унаследованное имущество, привести фактическое владение долями наследства к официальному переоформлению прав собственности.
Мы хотим поменяться унаследованными долями на квартиру в Москве и дачу в Московской области. Как это лучше сделать между родственниками, чтобы минимизировать расходы?
Где (в Москве, Московской области) и у кого оформлять договор мены или договор дарения? Требуется ли нотариальное заверение договоров? Какие документы надо собрать?
Кто из родственников, кроме нас с сестрой, должен присутствовать при оформлении сделки?
Добрый день.
Потребуется нотариальное оформление договора, т.к. отчуждается доля в квартире.
Обратитесь к нотариусу, он Вам подробно объяснит, какие документы потребуются и сколько будет стоить оформление договора.
Другой вариант - раздел наследства по соглашению (ст. 1165 ГК РФ).
Здравствуйте!
Вам нужно составить договор мены, согласно которому Вы передаете в собственность сестре свою долю в квартире, а она в свою очередь передает Вам свое право собственности на долю дома и земельного участка на даче...
Договор составляется в простой письменной форме. Зарегистрировать договор можно через МФЦ, для чего лично (Вы и сестра) обратиться в любой многофункциональный центр с паспортами, подпись на договоре Вы ставите в присутствии сотрудника центра. Из документов Вам также понадобятся свидетельства о праве собственности на квартиру и дачу... Оплатить госпошлину за регистрацию сделки также можно на месте в центре через терминал
Сложного ничего нет.
Удачи!
Должны ли присутствовать другие члены семьи при регистрации этого договора? Какова госпошлина за регистрацию сделки? C какой суммы она рассчитывается?
Надо ли предоставлять оценку стоимости квартиры и дачи, или достаточно кадастровой стоимости, указываемой в налоговых извещениях?
Какие документы на квартиру (выписка из домовой книги и пр.), дачу (кадастровый план, строения по БТИ и пр.) надо представлять? Каков строк давности должен быть на предоставляемые справки и документы, подойдут ли старые от 2008 года?
Этот зарегистрированный договор мены на дачу мне потом самостоятельно надо будет везти, и сдавать на регистрацию права собственности в Наро-Фоминске, как и 2008г.?
Какие налоги, с какой суммы придется уплатить в момент регистрации права собственности?
Не получится ли, что вариант с договором мены дороже, чем оформить договор дарения между родственниками, при котором налог не взимается?
Меня интересует не только как начать процесс мены, но и вся технологическая цепочка оформления от и до, какие и на каком этапе будут расходы, какие документы и куда надо будет предоставлять