Как оформить продажу квартиры при наличии нескольких собственников?
Оформить доверенности на одного, если у всех нет времени. Дарить всем одному, это будет вам дороже, чем всем продать кому-то. Всего доброго!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Доброго времени суток! Налог при продаже взимается от суммы продажи в размере 13%. Вы вправе получить вычет при продаже в размере 1 млн. руб. согласно ст. 220 НК РФ на эту сумма налогооблагаемая база уменьшится. Тем самым если сумма продажи менее 1 млн. руб. налог платить не придется, но декларацию нужно подавать.
Если срок владения на праве собственности будет считаться с 2005 года. Изменение размера долей в данном случае роли не играет.
Наименее затратный вариант в вашем случае-это оформление доверенностей на продажу квартиры на одного продавца. Вы заплатите только за заверение доверенностей.