LSN Messenger
Майкоп, 23.01.2017, 14:26

Перспективы продажи бесхозного участка с запущенным домом - о цене и процессе передачи

Вопрос №12040138 из г. Краснодар
опубликован 23.01.2017, 14:26
На моей улице есть бесхозный участок с плохиньким домиком (раньше жила в нём одинокая бабушка без родственников). И я знаю, что муниципалитет может выставить этот участок на торги через полгода после смерти этой бабушки, при условии что не найдутся родственники. Но не знаю - этот участок будет продаваться по кадастровой стоимости земли. Или цена будет состоять из кадастровой стоимости земли + цена этого домика. Домик полуразрушенный и я так думаю что он не должен стоить нечего... или же будет оценен какой то комиссией? Как вы считаете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вечер добрый. Домик вряд ли зарегистрирован. А кадастровая стоимость редко соответствует реальной рыночной, Игорь Николаевич.

23.01.2017, 18:50

Здравствуйте, Игорь Николаевич.

Учитываться рыночная стоимость будет (не кадастровая). У муниципалитетов, как правило, нет свободных средств на заказ оценки экспертам, а потому, участок бесконечно может быть бесхозным (Вам стоит письменно обратиться в муниципалитет).

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

23.01.2017, 14:33

Так значит если участок стоит 500 т.р (его кадастровая стоимость), и стоит домик плохенький, то начальную цену могут выставить из-за наличия дома 800 (как пример) т.р и более?

23.01.2017, 18:48

Большое спасибо за ответ!

23.01.2017, 19:01

Юристы сайта рады Вам помочь, Игорь Николаевич.

А с местной администрацией общайтесь в письменной форме (иначе она бесконечно тянуть будет).

23.01.2017, 19:17