Рабочий на Ямале не может уволиться и вернуться домой - правомерно ли это и куда обращаться?
Здравствуйте Игорь! Муж имеет право написать заявление на увольнение, а работодатель обязан его принять и поставить на нем визу - уволить с определенной даты, либо уволить с отработкой 2 недели. Исходя из этого муж либо отрабатывает, либо нет. Статьей 140 ТК РФ установлено, что при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
ЗДравствуйте, его не могут не отпустить, если он написал заявление об увольнении, если его отказываются он должен отдать заявление об увольнении под расписку или при двух свдителях, отрабатыать две недели и уходить.