Просроченное служебное удостоверение и возможные уголовные последствия - что грозит мне за предоставление оригинальных документов?
. Могут ли они что либо предпринять в отношении меня, какого характера будут эти меры?
Могут передать материалы в полицию. Но в Ваших действиях нет никакого состава преступления.
Нет конечно, вы не предоставляли информацию которая является обманом, для получения кредита. Поэтому если все документы соответствуют действительности, то ничего не грозит.
Здравствуйте! Для привлечения к уголовной ответственности за мошенничество необходимо установить наличие умысла на хищение. Без этого признака ни о каком мошенничестве не может быть и речи.
Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования
1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений
Преступное деяние считается законченным с момента получения заемщиком суммы денег (товара), определенной в договоре кредитования, а равно приобретения им юридического права на распоряжение такими деньгами (товарами).
Вы денег не получили, более того приостановили действие договора кредитования в силу просроченномти какого то документа следовательно умысла не имели. Вас привлечь не могут.
Ничего Вам не грозит. Просроченное удостоверение просто недействительно. Это не подделка. Банк ничего не будет предпринимать и тратить на Вас свое время. Просто отказали Вам в кредите и забудут про Вас..