Вступление в силу нового закона о защите прав физических лиц при возврате просроченных долгов - ограничения и штрафы
В январе 2017 г. вступит в силу закон «О защите прав физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности». Согласно новым правилам, теперь частным лицам придется выбивать долги из знакомых только через коллекторов (считаются только организации, вошедшие в государственный реестр). Если речь идет о сумме свыше 50 тыс. руб., самостоятельно напоминать должнику о деньгах нельзя, иначе можно нарваться на крупный штраф.
Если мне физ. лицо должно 100 тыс., я не могу выслать письмом досудебную претензию?
Лучший ответ
В данном законе указана деятельность, помимо установленной законодательством ранее, а именно, если вы в судебном порядке взыскиваете задолженность по договору займа, то взысканием будут заниматься именно судебные приставы в рамках закона об исполнительном производстве.
Большое спасибо!
Т.е. направить почтой претензию можно? Это не наказуемо?
Почему это должно быть наказуемо? Вы можете составить претензию и направить её в адрес вашего контрагента. Если претензию не удовлетворяет, можно обратиться в суд.