Действующий займ - кто прав - клиент или компания по передаче данных коллекторам?

Вопрос №18616753 из г. Екатеринбург
опубликован 01.08.2021, 10:49
У меня есть действующий займ, в договоре которого прописано, что я запрещаю передавать данные моего договора коллекторам и другим третьим лицам. В ответ на это компания ссылается на данный закон и говорит, что все равно вне зависимости от моего согласия они имеют право передать данные коллекторам: "На основании ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 03.07.2016 No 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» вне зависимости от наличия согласия должника кредитор вправе передавать персональные данные должника при заключении договора, предусматривающего, в том числе уступку права требования и осуществление действий, направленных на возврат просроченной задолженности, в том числе кредитным организациям, специализированным обществам и лицам, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенным в государственный реестр." Вопрос таков: Кто из нас прав? Зачем тогда вообще в договоре уточнять, согласен ли клиент, если его мнение все равно не учитывается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга

Правы Вы, так как в случае указания в договоре о запрете на переуступку прав требования действуют условия договора в силу ст.388 ГК

Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

Вы вправе ссылаться на нарушение обязательств со стороны кредитора

01.08.2021, 10:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего Правового Ресурса!

Ч. 5 ст. 6 ФЗ РФ-230 разрешает передавать сведения о должнике и долге специализированным обществам и лицам, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенным в государственный реестр независимо указано в договоре такое согласие или нет.

Успешного Вам Дня и хорошего настроения!

01.08.2021, 10:55

Правы вы есть ГК РФ, все соатльное вторично.

01.08.2021, 10:57

То есть, даже если есть на данный момент просрочка, но есть запрет на уступку прав, все равно права я и они не имеют права передавать данные коллекторам?

01.08.2021, 10:58

А в вашем договоре в правах банка есть пункт о том, что он вправе это делать? Потому что ваше согласие и этот пункт две разные вещи.

01.08.2021, 11:02

Если в договоре так и указано, что банк не имеет право переуступать право требования, то при переуступки прав банк считается, что нарушил условия договора

Ст. 421-422 ГК

Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

01.08.2021, 11:07