Последствия для бывших членов ТСЖ и председателя при требовании возмещения долга - возможная односторонняя присуда и ответственность за погашение долга при отсутствии средств на счете ТСЖ
В 2015 году в нашем многоквартирном доме было организовано ТСЖ. На сегодняшний день жильцы вышли из членов ТСЖ. За 2015 год теплоснабжающая организация требует ТСЖ погасить долг (подали в суд). В суд от ТСЖ никто не являлся и пояснений никаких не давал. Скажите, пожалуйста, что может грозить бывшим членам ТСЖ и председателю ТСЖ? Может ли суд в одностороннем порядке присудить ТСЖ возмещение долга? Кто должен будет возмещать долги если на счете ТСЖ денег нет?
Если услуга фактически была получена от поставщика - теплоснабжающей организации, то вне зависимости от членства в ТСЖ придется заплатить долг.
ТСЖ - юридическое лицо, если его статус действующего не закрыт, то ответственность несут члены ТСЖ, согласно Уставу.