Ветерану труда, награжденному Почетной грамотой Минтопэнерго, отказали в официальном признании

Вопрос №12040959 из г. Уфа
опубликован 23.01.2017, 16:17

Награждена Почетной грамотой Минтопэнерго. Стаж работы 35 лет. Трудовая пенсия оформлена. Подала документы на звание "Ветеран труда" и было отказано. Правильно ли это? Сослались, что такой грамоты нет в списке наград для назначения.

Лучший ответ
Рекомендуется

Ведомственные награды Министерства энергетики Российской Федерации:

Почетное звание "Почетный работник топливно-энергетического комплекса";

Почетное звание "Почетный работник газовой промышленности";

Почетное звание "Почетный нефтяник";

Почетное звание "Почетный нефтехимик";

Почетное звание "Почетный строитель";

Почетное звание "Почетный работник угольной промышленности";

Почетное звание "Почетный шахтер";

Почетное звание "Почетный горняк";

Почетное звание "Почетный энергетик";

Нагрудный знак отличия "Шахтерская слава";

Нагрудный знак отличия "Трудовая слава";

Почетная грамота Министерства энергетики Российской Федерации;

Благодарность Министерства энергетики Российской Федерации.

Приказ Министерства энергетики РФ от 14 июля 2008 г. N 11 "О ведомственных наградах Министерства энергетики Российской Федерации"

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

23.01.2017, 22:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Как мне теперь поступать?

24.01.2017, 06:44

Вам нужно получить письменный отказ в присвоении звания ветерана труда и обжаловать этот отказ в судебном порядке. Удачи и всего доброго.

24.01.2017, 08:30

Награждена Почетной грамотой Минтопэнерго. Стаж работы 35 лет. Трудовая пенсия оформлена. Подала документы на звание "Ветеран труда" и было отказано. Правильно ли это? Сослались, что такой грамоты нет в списке наград для назначения. Но они ссылаются на внесенные изменения от 29.12.2015 г.№ 388-ФЗ и что Министерство энергетики не предоставило списка наград, которые подходят для присвоения "Ветеран труда" Если нет нового приказа (списка), то действует ли старый приказ от 14.07.2008 г. №11?

26.01.2017, 17:23

Список наград не является исчерпывающим, а награда считается ведомственной. Вы моете получив письменный отказ в отделе социального обеспечения, подать к ним исковое заявление о признании данной награды достаточной для присвоения звания Ветеран труда. Всего доброго.

26.01.2017, 17:25

Уважаемая Наталья г.Уфа!

Согласно ФЗ «О ветеранах»

Для присвоения звания "Ветеран труда РФ" требуется:

- достижение пенсионного возраста, для женщин - 55 лет;

- наличие Общего трудового стажа, для женщин - 35 лет;

- наличие Трудовых наград СССР или России федерального уровня.

Согласно Общему положению об орденах, медалях и почетных званиях СССР, утвержденному Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июля 1979 г. в систему государственных наград СССР входят:

1.Высшие степени отличия СССР

2.Ордена СССР

3.Медали СССР

4.Почётные звания СССР

Государственные награды РСФСР

1.Почётная Грамота Президиума Верховного Совета РСФСР

2.Почётные звания РСФСР

Государственные награды Российской Федерации

1.Звание Героя Российской Федерации

2.Ордена Российской Федерации

3.Медали Российской Федерации

4.Знаки отличия Российской Федерации

5.Почётные звания Российской Федерации.

По данному вопросу рекомендую вам обратиться в районный Отдел социального обеспечения по месту вашего постоянного жительства (регистрации).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.01.2017 г.

26.01.2017, 17:28