Возможность выселения непрописанного супруга из соцнайма - правовые аспекты и действия падчериц

У нас такая проблема: квартира находится в соцнайме, отчим (чья квартира) проживает более 13 лет с другой женщиной, мы (его падчерицы) живем и прописаны в этой квартире с нами на данный момент находиться наша мама (она не прописана там, прописана в другом, но не своем жилье оно сейчас находится на продаже, а ей находится не где), сейчас отчим подал в суд на ее выселение, могут ли ее выгнаь или выселить с квартиры по суду ведь ей жить не где? Мы уже взрослые имеем своих детей прописанных там же. Можем ли мы подать встречный иск и на какой закон или статью РФ нам ссылаться. Спасибо.

Лучший ответ

Добрый день. Сколько лет Ваша мама проживает в данной квартире?

Вы можете обратиться в суд со встречным иском о признании за мамой права пользования данным жилым помещением. Поскольку она была вселена с согласия всех проживающих, никто не чинил ей препятствий в проживании. Иного места жительства у нее нет.

ссылаться: В соответствии с ч. 1 ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а так же дети и родители нанимателя жилого помещения по договору социального найма. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

В силу данных норм указанные выше лица приобретают равное с нанимателем право пользования жилым помещением с момента вселения. Закон связывает возникновение права на жилую площадь с фактическим правом пользования жилого помещения.

Здравствуйте! Если родители в разводе (ваша мама с отчимом), и проживают раздельно, то он вправе обратиться в суд с иском на ваше выселение, а именно признание утратившими право пользования.

Согласно закону, для вселение в квартиру нужно согласия всех Жильцов. Однако если отчим долго в квартире не живёт, не платит за неё то можно подать иск о признании его утратившим право на жилье.

Добрый день.

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам мне нужно знать подробности. Нужно знать на чем он основывает свои исковые требования. Но в любом случае Вам нужно писать не встречный иск, а возражение на его исковое заявление! Главное - правильно составить и обосновать возражение на исковое заявление, а самостоятельно, без помощи юриста, Вам будет это сделать сложно.

Добрый день! Да, суд вполне может вынести решение о ее выселении, так как она там не зарегистрирована и не является членом его семьи (брак расторгнут между ними?). Свое мнение по иску Вы выразите в судебном заседании,

Не совсем понятно, сам отчим с другой женщиной тоже проживают в этой квартире с вами или нет? Уточните ваш вопрос, что бы ответить вам.

Здравствуйте! Встречный иск на выселение Ваша мама подать не может, так как не прописана в квартире. А Вы с сестрой вполне можете подать в суд на выселение отчима, либо требовать обмена.

Да, выселить могут. К сожалению, "жить негде" может возыметь того влияния на разрешение Вашего вопроса, на которое Вы рассчитываете. Вариантов защиты в этой ситуации есть несколько. Но без детального изучения Вашей ситуации что-то однозначное посоветовать в он-лайне сложно. Встречный иск в случае с Вашей мамой может быть заявлен, по основанию, которое посоветовала коллега, но это не единственное что нужно делать. Вам необходимо встретиться с юристами очно.