Как разделить имущество при разводе, когда есть общий ребенок и доли в другой квартире?
С женой прожили в браке 12 лет, пол года назад жена подала на развод. При уходе она забрала все документы на квартиру и остальное. Квартира 2-х комнатная была приобретена 5 лет назад (и не помню как оформлено свидетельство - или равнодолевая или совместно долевая есть ли разница при разделе?). Имеется общий ребенок 10 лет. Он в свидетельстве на собственность не указан, но прописан в этой квартире. Несколько лет назад мои родители приватизировали свою квартиру и в качестве подарка нашего ребенка указали в приватизации и ему сейчас в ихней квартире принадлежит 1\4 доли. Она повторно вышла замуж и беременна от второго брака. Она участвовала в приватизации доли в квартире своих родителей, а я участвовал в приватизации квартиры у своих родителей. На сегодняшний день жена подает на раздел имущества и говорит что отсудит все у меня? Я предлагаю продать квартиру и деньги поделиить 1\2, все имущество внутри технику, мебель и т.д. отдаю ей и не претендую на это.
вопрос:
1 - как будут делиться доли в нашей 2-х комнатной квартире между нами и что может отсудить на ребенка? (имущество в квартире не важно - отдаю все) (играет роль в суде что она сейчас беременна от второго брака?)
2 - на что она может рассчитывать в родительской квартире где имеется доля ребенка (ребенок проживает с ней) т.к. там живут пенсионеры оба инвалиды второй группы и ветераны труда?
Спасибо. Как разделить квартиру после развода.
Здравствуйте, Александр! Совместно нажитым имуществом супругов, из того, что Вы назвали будут признаны купленная вами с женой квартира и внутренняя обстановка, если Вы сможете ее оценить. Квартира будет поделена пополам между бывшими супругами, т.е. каждый получит право собственности на 1/2 доли квартиры, независимо от того, на кого из супругов она зарегистрирована сейчас. Аналогично будет разделена обстановка. То . что Ваш ребенок зарегистрирован в квартире, на раздел имущества не повлияет.
По требованию любого из бывших супругов, причитающаяся ему доля в совместно нажитом имуществе может быть взыскана в виде денежной компенсации с другого супруга Но в Вашей ситуации лучше взять 1/2 доли. Что сделать потом - масса вариантов, продать, обменять ее на 1/4 доли сына в квартире родителей и т.д..
В родительской квартире БЖ ни на что рассчитывать не может (есть фантастический вариант, если она попытается продать долю ребенка, пользуясь правами законного представителя несовершеннолетнего, но такая сделка легко оспаривается в суде).
Здравствуйте, Александр!
1. Если на квартиру уже установлен режим долевой собственности, то считается, что она уже разделена, так как каждый из Вас имеет определенную долю. Беременность супруги от нового брака не будет иметь значения, так как это в будущем не Ваш ребенок. Но поскольку ребенок (Ваш) сейчас проживает с ней, то при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.
2.В родительской квартире где имеется доля ребенка она ничего не имеет, так как это собственность РЕБЕНКА, а Ваша с ней совместно нажитая.
Александр, доля в общей собственности определяеется в отношении всего имущества подлежащего разделу. Это значит, что если Вы делите квартиру и мебель, то от этой совокупности имущества Вы и получите долю (1/2, если же суд отступит от равентства то 1/3, 2/5 и т.д.), если делите только квартиру, то тоже самое (1/2, если же суд отступит от равентства то 1/3, 2/5 и т.д.
Поэтому Вам лучше делить все, но суд просить признания 1/2 доли в праве собственности на квартиру, а в отношении мебели требовать денежной компенсации равной 1/2 от общей стоимости мебели.