Севастополь, 23.01.2017, 19:52

Вопросы отпуска и оплаты в рабочей и учебной деятельности - как решить сложившуюся ситуацию?

Вопрос №12042159 из г. Краснодар
опубликован 23.01.2017, 19:52
Я так и не получила нормального разъяснения по моему вопросу. Один юрист сказал, что можно брать с сохранением з/платы, второй сказал, что нельзя брать. Я учусь в Украине на заочном отделении в магистратуре. Работаю преподавателем в РФ по патенту, мне руководитель сказала, что не имеет права меня отпустить на основании вызова на учебную сессию, так как он украинского образца. Как быть в такой ситуации? Если я возьму отпуск без содержания, а часы свои все вычитала, как тут быть? Зарплата получается будет за минусом этих дней, а по нагрузке получается что часы выданы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором-ст.173 ТК РФ.

23.01.2017, 20:00

Неправду говорите. Вам вчера всё разъяснили предельно ясно, но видимо пока не получите ответ, который Вам хочется получить, не перестанете задавать свой вопрос. Учебный отпуск с сохранением среднего заработка в порядке ст.173 ТК РФ Вам не полагается, т.к. харьковский ВУЗ не имеет российской аккредитации - обязательное условие для права на учетный отпуск.

23.01.2017, 19:55
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Евгения Васильевна, здравствуйте. Я четко написала, что получила два разных ответа от юриста по вопросу предоставления учебного отпуска, задала уточняющий вопрос о том, что я отчитала свои часы, но если я возьму за свой счет, как мне вернут оплату за отработанные часы???

23.01.2017, 20:12

Я Вам и на этот вопрос уже отвечала - все отработанные часы работодатель обязан Вам оплатить. Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по соглашению с работодателем.

23.01.2017, 20:18