Севастополь, 21.01.2017, 23:07

Влияет ли вызов на работу в РФ на возможность сдачи сессии в украинском вузе на заочном отделении и как решить эту ситуацию?

Вопрос №12033173 из г. Краснодар
опубликован 21.01.2017, 23:07
Я учусь в Украине на заочном отделении в магистратуре. Работаю преподавателем в РФ, мне говорят, что на основании вызова меня не отпустят на сессию. Как быть в такой ситуации? Если я возьму отпуск без содержания, а часы свои все вычитала, как тут быть? Зарплата получается будет за минусом этих дней, а по нагрузке получается что часы выданы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Работодатель в соответствии со ст.173 ТК РФ обязан Вам предоставить дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка. Более того, один раз в год Вам должны оплатить проезд к месту учебы. Обратитесь в прокуратуру. Удачи Вам!

22.01.2017, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Юрий Васильевич, спасибо, что помогаете мне разобраться в данном вопросе. Как мне сказал руководитель - это не касается образования, получаемого в Украине. Это все при получении образования в Российской Федерации. А я работаю по патенту, а учусь в магистратуре Харькова. И она сказала, что у меня уже есть одно высшее образование, второе она вообще имеет право меня не отпускать. Пожалуйста, уточните, Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам эти гарантии касаются тех, кто из Украины и получает образование в украинском вузе.

22.01.2017, 12:55

Ответ юриста Степанова Ю.В не верный. Ваш работодатель прав, Вы не имеете права на учебный отпуск. Берите отпуск без сохранения заработной платы ст.128 ТК РФ (с согласия работодателя).

Ст.173 ТК РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

У ВУЗА должна быть российская государственная аккредитация, но Харьковский ВУЗ ее, конечно же, не имеет.

22.01.2017, 12:59

Евгения Васильевна, тогда у меня вопрос следующий: я возьму отпуск без сохранения з/платы, но часы свои, согласно штатного расписания, я выдала получается бесплатно Как тут быть?

22.01.2017, 13:06

я возьму отпуск без сохранения з/платы, но часы свои, согласно штатного расписания, я выдала получается бесплатно Как тут быть?

Оплатят всё, что отработали. За период отпуска без сохранения заработка средняя заработная плата не выплачивается.

22.01.2017, 13:08

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034