Как поступить при покупке авто, которое дешевле на 300 тыс. рублей, без ПТС и возможно не растаможен, а также отправлено на экспертизу на посту ДПС при транспортировке?

Авто было дешевле на 300 т.руб, без ПТС, возможно не растоможен, отправили на экспертизу на посту ДПС при транспортировке, порядок действий?
Лучший ответ

--- Здравствуйте, ждите когда его проверят вам сообщат, но лучше сами интересуйтесь. Согласно п. 3 Правил учёта автотранспортных средств, принятых в МВД (см. Приказ №1001 от 24.11.08 МВД), автомобили с исправленными или поддельными индивидуальными номерами, исправленными или поддельными документами, номерами, несоответствующими учётным записям в документах, находящиеся в розыске или считающиеся утерянными, не подлежат государственной регистрации. Удачи Вам и всего хорошего.

Если Вам продали товар, который невозможно использовать по назначению из-за отсутствия ПТС или иных недостатков или неисправностей, то можете требовать расторжения договора купли-продажи и возврата денег (ст. 450 ГК РФ). Если продавец добровольно не выполнит Ваше требование, то придется судиться. Иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. При подаче в суд искового заявления надо иметь ввиду, что в исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Вам грозит скорее всего административная ответственность. Лучше обратитесь лично к юристу, состави соглашение, ст.779 ГК

По российским законам любое транспортное средство (ТС), ввозимое из-за границы, в течение одних суток должно быть представлено на таможенный пункт для осуществления его проверки, оплаты пошлин и налогов (при необходимости) и оформления необходимых разрешительных документов. Только после этого автомобиль может законно передвигаться по российским дорогам. В противном случае — при игнорировании этих процедур — первая же встреча с сотрудником ГИБДД обернется очень неприятным сюрпризом, так как машина будет считаться контрабандным товаром. Отечественное законодательство разрешает эксплуатацию нерастаможенного автомобиля на территории России с некоторыми временными ограничениями («сколько можно ездить на нерастаможенном авто») только двум категориям лиц: Иностранным гражданам, оформившим временное пребывание в РФ. Иностранец оформляет на таможенном посту временный ввоз автомобиля, который имеет регистрацию в другом государстве, без уплаты каких-либо таможенных пошлин и налогов. После этого он может пользоваться машиной весь срок пребывания в России, но не более 1-го года; Россиянам, купившим автомобиль, зарегистрированный в другой стране, и въехавшим на нем на территорию РФ с оформлением временного ввоза. Срок пребывания такого автомобиля в России ограничен 6-ю месяцами за 1 год, а его владелец обязан уплатить за ввозимую машину ряд таможенных пошлин и налогов. Такой порядок ввоза автомобилей в РФ носит название «временного ввоза» и регламентируется отдельными положениями таможенного законодательства («Соглашение о порядке перемещения...» и «Инструкция о порядке совершения таможенных операций...» №311 от 18.06.2010 г.), согласованного и принятого государствами-членами Таможенного Союза. Нюансы использования нерастаможенных авто в России Как ездить на нерастаможенной машине в России, не нарушая установленных законом норм и правил? Для этого надо просто знать эти правила и своевременно осуществлять с ввезенным в Россию автомобилем необходимые процедуры и манипуляции. Временное разрешение на эксплуатацию нерастаможенного авто действует не более 6 месяцев. По истечении этого времени автомобиль должен получить продление срока временного ввоза в таможенном органе, расположенном по месту регистрации владельца, или же покинуть пределы РФ (пересечь границу с обязательным закрытием временного ввоза на таможенном пункте). Информация о закрытии временного ввоза (или его продлении) в течение 15 суток предоставляется в таможенные пункты, оформлявшие ввоз. При отсутствии такой информации автомобиль попадает в таможенную базу «не вывезенных автомобилей», в отношении которых должны взиматься все установленные таможенные платежи. Обратный въезд в Россию на вывезенном автомобиле возможен в рамках установленных законом сроков. При этом автомобиль снова подлежит прохождению процедуры временного ввоза ТС и уплате обязательных таможенных пошлин и налогов (для граждан РФ). Для совершения этих действий владелец должен предоставить таможенникам следующий набор документов: личный паспорт; ПТС; страховой полис, полученный в стране регистрации автомобиля; заполненную декларацию на временный ввоз ТС. Безусловно, цены на подержанные автомобили в Европе намного ниже цен на аналогичные модели в России. Поэтому некоторые автомобилисты ошибочно полагают, что они могут купить автомобиль за границей без оформления собственности и эксплуатировать его в России по генеральной доверенности безо всяких проблем в течение 2-х месяцев. Таким правом на самом деле обладают иностранцы, въезжающие в Россию на своих машинах. К гражданам же РФ это не имеет никакого отношения. Мало того, иностранцам запрещено выдавать россиянам генеральные доверенности на ТС, даже если сами они в это время находятся в России. При покупке нерастаможенного автомобиля не следует забывать об имеющихся «подводных камнях» подобной операции. Одно дело, если вы осознанно совершаете этот шаг, зная, что автомобиль не может быть зарегистрирован и поставлен на госучет, а годен лишь на запчасти. Другое дело, если вы приобретаете авто для личного пользования. При попытке зарегистрировать машину вас будет ждать горькое разочарование и приличный штраф. Причем такое «мягкое» наказание (без конфискации ТС и уголовной статьи) предусмотрено, когда сделка по покупке ТС совершалась в России, а вам удалось доказать свою непричастность к ввозу на территорию страны нерастаможенного автомобиля. Предумышленное нарушение влечет куда более серьезную ответственность. Ответственность за нарушение таможенных правил Ответственность за нарушение правил таможенного оформления ввозимых ТС определена в следующих правовых актах: Глава 16 КоАП РФ; Статья 194 Уголовного кодекса РФ от 13.06.1996 N 63-ФЗ. КоАП предусматривает для физических лиц административное наказание за нарушение таможенных правил в следующих случаях: Нарушение установленных законом сроков уплаты обязательных таможенных платежей. Штраф для физических лиц — 500-2500 рублей; Нарушение сроков подачи в таможенный орган заполненной декларации или представления положенных законом документов и сведений. Штраф для физических лиц — 1000—2500 рублей; Нарушение запретов или ограничений на ввоз ТС на территорию РФ. Штраф для физических лиц — 1000—2000 руб. В определенных условиях возможна также конфискация ТС. Невывоз временно ввезенных ТС физическими лицами в установленные сроки. Штраф для физических лиц - 1500—2500 руб. В определенных условиях возможна также конфискация ТС. Уголовная ответственность для физических лиц наступает в случае уклонения ими от уплаты таможенных платежей, подпадающих под определение «крупного или особо крупного размера». По УК РФ крупным размером считается неуплата таможенного платежа, превышающего 1 млн руб., особо крупным — 3 млн руб. Учитывая сегодняшнюю стоимость легковых автомобилей премиум-сегмента, нетрудно подсчитать, что таможенная пошлина на многие модели ведущих автомобильных брендов запросто может превысить оба порога, установленных кодексом. В случае неуплаты физическим лицом пошлины в крупном размере варианты уголовного наказания могут быть следующими: штраф 100-500 тыс. руб.; штраф, равный зарплате осужденного (или иного дохода), полученной им за период от 1 года до 3 лет; обязательные работы на срок до 480 часов; принудительные работы на срок до 2 лет (или лишение свободы до 2 лет). При неуплате таможенной пошлины в особо крупном размере наказание может быть намного жестче: штраф 300-500 тыс. руб.; штраф, равный зарплате осужденного (или иного дохода), полученной им за период от 1 года до 3 лет; принудительные работы сроком до 5 лет с дополнительными поражениями прав или без них (или лишение свободы до 5-ти лет с дополнительными поражениями прав или без них). При пользовании нерастаможенными автомобилями в России следует строго придерживаться установленных законом сроков возможной эксплуатации и своевременно проходить необходимые процедуры для продления этих сроков или осуществления вывоза ТС за пределы РФ. Несоблюдение этих правил может привести владельца к серьезным последствиям, связанным с наступлением административной или уголовной ответственности.

Источник: pravo-auto.com

Можете либо расторгать в порядке ст.450 ГК РФ в суде данную сделку либо оставить машину на металлолом. В чем собственно проблема. САми видели, что покупали.

Здравствуйте. Вот почему Вы спрашиваете порядок действий уже после того, как изъяли авто?

А прежде чем покупать - почему было не выяснить все моменты? У Вас были лишние деньги? Вы сейчас можете вообще все потерять. И мало того, если авто краденый - то соучастие в совершении преступления. Тут добросовестным приобретателем не признаешься - ст. 302 ГК РФ. Поскольку Вы сами указываете на отсутствие документов и значительное снижение стоимости.

Сейчас будет проведена экспертиза. Что она покажет - нам не известно. Более-менее дать верное направление можно только после экспертизы. А пока - даже предположить сложно.

Если есть СТС, в котором указан собственник, и договор купли-продажи, то можно надеяться, что некий шанс на благополучный исход есть.

Если автомобиль кредитный, то Вы его и на учет не поставите, и по обращению банка в суд, автомобиль у Вас будет изъят. Без возмещения уплаченных средств.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте Игорь. Какой порядок действий мы можем вам рассказать, если вы сами толком не знаете, почему нету птс автомобиля. Обращайтесь к юристу на очную консультацию со своим вопросом.