Пропажа трудовой книжки - как получить компенсацию за потерянное время без работы?
Добрый вечер!
Полагаю, что ответственность за причиненный вред должна быть возложена на работодателя, поскольку обязанность возврата трудовой книжки возложена на него, исходя из ст.80 ТК РФ:
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Вы можете заявить требования об истребовании трудовой книжки и компенсации за задержку выдачи трудовой книжки.
Если вам потребуется помощь в написании искового заявления, то Вы можете заказать написание искового заявление, написав личные сообщения любому специалисту на сайте.
Удачи Вам!
Добрый день, уважаемая Ирина
Вы можете подать иск к работодателю с требованием выплатить компенсацию за этот период как прогул. Обратитесь к юристу.
Удачи Вам и вашим близким!
Здравствуйте! За задержку трудовой книжки предприятие будет платить неустойку за каждый день ее просрочки, такие правила с 2014 года установлены. Но только через суд. Если вина почты, то к ней нужно иск предъявлять.
Доброго времени суток. Вам стоит обратится в суд с иском к организации и взыскать средства за вынужденный простой.
Удачи вам и всего наилучшего. С уважением адвокат Деревянко С.Ю.