Череповец, 24.01.2017, 03:01

Как вернуть деньги после наложения ареста на карту за долги по ЖКХ и что делать в данной ситуации?

Вопрос №12043537 из г. Вологда
опубликован 24.01.2017, 03:01
В ноябре 2016 года на мою карту был наложен арест за ЖКХ, в квартире я являюсь собственником, но не проживаю, живут мои родители, на момент накопления ими долга с 2014-2015 год мне не было еще 18 лет! Сейчас на мою карту наложен арест, при этом я нигде официально не работаю, являюсь студенткой. Что в данном случаи мне делать!? разумеется, не работая, я не в силах оплачивать долг, да и нет такового желания, т.к с родителями не проживаю. Долг приличный 91000 руб, с моей карты уже списали более 6000 руб. карту завела новую на другое имя. но при официальном трудоустройстве мне придется завести карту на себя, и деньги опять же будут снимать! Правда ли то,что через 3 года истекает срок давности и долг оплачивать будет не нужно? Что я в данной ситуации могу сделать, можно ли вернуть мои деньги? Обжаловать арест?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению имеют право приставы накладывать арест и на зарегистрированных и на собственников квартиры. Придется вам платить. Единственное не более 50% могут списывать. Предоставьте справку о зп.Срок давности применим для обращения в суд, а у вас уже решение у пристава на руках.

24.01.2017, 03:15
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

Нет, срок давности применим только в том случае, если было бы судебное заседание, вот там можно заявить о пропуске истцом срока исковой давности и суд бы его применил, а теперь уже поздно-есть решение суда.

По поводу того, что там Вы не жили - Вы являлись собственником, а собственник несет бремя содержания имущества.

24.01.2017, 03:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Немного не так.

Срок исковой давности действительно три года. Но он касается рассмотрения дела в суде.

А если на карту наложен арест-значит решение суда уже состоялось и началось исполнительное производство.

Если вы единоличный собственник -то вы обязаны оплачивать все ком услуги, не зависимо живете в своей квартире или нет.

Но имеете право предъявить регрессный иск к проживающим.

24.01.2017, 03:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если Вас интересует истечение срока по исполнительному листу, то через три года если долг не гасится его вернут взыскателю и он если вновь не подаст, то Вам повезло. А так сегодня могу Вам посоветовать определить размер платы за жилье. У нас есть такая практика обращайтесь. 8960-292-32-99 Вологда.

24.01.2017, 09:49
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Но как я могла платить, если долг был в 2014-2015 года, я была не совершеннолетней и по сей день не работаю, а учусь, считаю, что это должно как то учитываться! Но как я могу платить если не работаю!

24.01.2017, 03:15

Это другой вопрос. :)

Вам нужно разобраться с основаниями ареста и решением суда которое скорее всего было вынесено без вашего участия. Следовательно незаконно само по себе.

24.01.2017, 03:20

Здравствуйте, если бы это учитывалось, то все родители бы переписывали на детей квартиры и не платили бы по ЖКХ. В вашем случае закон не будет учитывать ваш возраст, за коммунальные услуги платить надо, за бесплатно никто не будет предоставлять услуги. Срок исковой давности предъявления требования по и/л не истечет, пока лист будет у приставов, по закону течение срока прерывается.

24.01.2017, 03:21

Да,на суде я не была, бумаг никаких не видела, никто меня ни о чем не оповещал, НО на суде присутствовал мой отце который ни слова мне не говорил. Это конечно просто ужасно, но и такое бывает. Т.е. на данный момент арест является не законным?

24.01.2017, 03:23

И не такое бывает

Если на дату рассмотрения Вам было больше 14 лет то Вас суд обязан был пригласить к рассмотрению дела.

То, что был отец-это конечно здоров. Но суд не имеет права выносить решения в отношении лиц не участвовавших в рассмотрении дела.

Если участвовал отец как законный представитель несовершеннолетнего то на него и должна быть возложена обязанность оплатить долги несовершеннолетнего.

Разбирайтесь.

Идите к приставам выясняйте кто и когда вынес решение. Потом идите в суд получайте копию решения и обжалуйте его.

24.01.2017, 03:30

Получайте решение суда, оспаривайте его. Судебный пристав лишь исполняет решения, поэтому ничего незаконного в его действиях нет.

24.01.2017, 19:09