Сколько нужно заплатить и от какой суммы можно вступить в наследство на автомобиль (копейка)
Госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:(пп. 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ).
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Вопрос: "Свекровь хочет вступит в наследство на автомобиль (копейка). В нотариальной конторе ей сказали (заплати около 10000 руб.+выезд оценщика). От какой суммы считается заявление на вступление наследство."
Ответ. От всей наследственной массы в совокупности.