Правовой статус денежных вкладов при наследовании - почему нотариус проверяет только вклады умершего супруга?
Подлежат ли наследственной массе денежные вклады у оставшегося в живых одного из супругов, как я понимаю, ведь это тоже совместное имущество, почему нотариус проверяет вклады только умершего, а не обоих супругов?
Я дочь и меня интересует вопрос по поводу денег, которые были на счету моего отца, перед смертью его жена пригласила человека из банка и закрыла все его счета, а деньги положила на свои вклады, у папы уже была 1 группа инвалидности. Поэтому меня интересует, почему деньги на счетах супруги не подлежат наследственной массе умершего, ведь это тоже совместно нажитое имущество...
Из банка она никого не могла пригласить. Сотрудники банков по домам не ходят. Возможно, что у нее было завещание на деньги (вклады) , который умерший ей и завещал. В этом случае она получила Свидетельство о праве собственности и перевела деньги на свои счета. С этим надо лично разбираться.
В наследственную массу входит имущество умершего человека, а не живого.
Эти деньги уже не деньги умершего, а жены.
Не надо путать дела о разводе где определяют совместно нажитое имущество и наследственные дела. Здесь разные трактовки. Денежный счет-это личное, а не совместно нажитое.
Вот мебель да,а счет нет.
Добрый день. В наследство входит все имущество умершего. Супруга имеет право выделить совместно нажитое имущество, остальное подлежит разделу между наследниками первой очереди.
Вот мебель да,а счет нет.