Выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов и наследование - возможности нотариуса и необходимость через суд

Скажите, пожалуйста, может ли нотариус, который ведёт наследственное дело, выдать свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов на имя моей умершей тёти которая завещала всё своё имущество мне, или мне надо через суд выделять её супружескую долю и является ли денежный вклад, оформленный на её мужа, совместно нажитым имуществом? Спасибо.
Лучший ответ

Вам придется через суд выделять супружескую долю, если хотите именно ее унаследовать, так как ваша тетя при жизни долю в общем имуществе супругов не выделяла. Всего доброго.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

Если у наследодателя имеется законный супруг то в любом случае придётся общее имущество делить. Только после ОМС могут выдать свидетельство о вступлении в наследство. Денежный вклад также как и любое другое имущество является общим имуществом супругов.

Татьяна, добрый день!

Нотариус выдаст свидетельство на долю, а делить недвижимость нужно будет через суд. Вклад является совместно нажитым, даже если оформлен на одно супруга.

Всего Вам наилучшего!

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день, Татьяна! Нотариус, который ведёт наследственное дело, обязан рассмотреть ваше заявление о вступлении в наследство по завещанию. Вы должны написать такое заявление в течение 6 месяцев после смерти тети. После определения круга наследников и распределения между ними наследства нотариус выдаст свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе каждому наследнику. Денежный вклад, оформленный на одного из супругов, является совместно нажитым имуществом, если на него зачислялись средства семьи, а не личные средства мужа, полученные в порядке наследования, дарения и т.п. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!