В 2009 году с меня удерживали НДФЛ (работодатель) в достаточно большом размере.
Примерный ход действий и расчетов правильный. Хотел только уточнить, что автоматически "оставшуюся сумму уменьшить на вычет по приобретению жилья" не получится. Нужно собирать документы на налоговый вычет при приобретении жилья (если вы еще им не воспользовались в 2009 году при покупке предыдущей квартиры) и писать заявление на проведение зачета вычета в счет уплаты налога при продаже квартиры. Если это заявление удовлетворят (при условии что признают правомочность вычета), тогда ваша математика сойдется до копейки. 9 год для выплаты вычета не будет учитываться, только 10-й (вы получите ваши 8 000 р.), остальную сумму в течение неограниченного времени - хоть по 1 р. в год.