Ессентуки, 24.01.2017, 08:55

Продавец дома, купленного на материнский капитал, уклоняется от снятия обременения - что предпринять?

Вопрос №12044119 из г. Ставрополь
опубликован 24.01.2017, 08:55
Купили дом за материнский капитал продавец получил деньги и уехал жить в другой город за 2000 км а приехать чтобы снять с дома обременение не хочет что делать в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

А приезжать ему и не надо. Если суд налагал обременение, то надо подать в суд заявление о снятии обременения. Это все по почте подается. Кто обременение накладывал?

24.01.2017, 08:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Купили дом за материнский капитал продавец получил деньги и уехал жить в другой город за 2000 км а приехать чтобы снять с дома обременение не хочет что делать в этой ситуации.
-подавать в суд, собирать документы и в процессе снимать обременение.

Смотря как договор вы заключили. Если вы условия не читали и согласились не обременение, то это теперь ваша проблема.

Если он скрыл этот факт, То можно подать и заявление в полицию на факт мошенничества по ст.159 УК РФ.

24.01.2017, 08:59

Здравствуйте. Есть два варианта сделать доверенность на третье лицо на снятие обременения. Второй обратиться в суд в связи с отказом снять обременение.

24.01.2017, 09:11

Когда я купила дом за материнский капитал на него было наложено обременение пока продавец не получит денег после получения денег я вместе с продавцом должна была поехать в росреестр где продавец должен был написать заявление о получении денег после чего снимается обременение но продавец уехал и приезжать не собирается что делать в этой ситуации.

24.01.2017, 09:08

Елена Николаевна, пусть тогда выдает нотариальную доверенность кому-то из юристов в Вашем городе с правом на совершение действий во всех органах и в Росреестре. Если ему трудно оплатить, то Вы оплатите эту доверенность. Выслать ее он может по почте Вам или выбранному юристу. А больше тут никак. И еще вопрос: А деньги он получил? Расписка есть об этом?

24.01.2017, 09:23