LSN Messenger
Сыктывкар, 24.01.2017, 09:39

Покупка квартиры с детским усыновлением - влияние на собственность и последствия для покупателя

Вопрос №12044354 из г. Сыктывкар
опубликован 24.01.2017, 09:39
Хочу приобрести квартиру. У продавцов (состоят в браке) только что прошло усыновление именно под эту квартиру. Но ребенок в ней не прописан, а будет зарегистрирован в другой. Является ли ребенок в данном случае собственником доли в квартире? Могу ли я ее купить без последствий для себя (не отменит ли сделку опека, что права ребенка как-то нарушены)?
Лучший ответ
Рекомендуется

"...усыновление именно под эту квартиру."
- эта фраза не имеет правого содержания и её невозможно учесть в ответе...

"Является ли ребенок в данном случае собственником доли в квартире? "
- для этого нужно смотреть документы.

24.01.2017, 09:57

Когда усыновляли ребенка, то предоставляли документы именно на эту квартиру. Органы опеки ее смотрели. Суд дал положительный ответ. В документах на собственность (на квартиру) доли ребенка нет. Не стал ли он обладателем части доли в квартире автоматически после усыновления?

24.01.2017, 10:08

"Когда усыновляли ребенка, то предоставляли документы именно на эту квартиру"
- если документы на квартиру не содержат никаких ограничений, то ребенок ни коим образом не может на квартиру претендовать...

24.01.2017, 10:14