Должностная инструкция аварийного комиссара.
Права и обязанности аварийных комиссаров:
проводить осмотр места ДТП, (допускается использовать современные технические средства: фотосъемку, аудио-и видеозапись и др.);
устанавливать характер повреждений транспортных средств;
давать заключение о том, относится ли данное событие к страховому случаю;
предварительно определять размер ущерба;
собирать необходимые документы.
При подведении итога работы аварийного комиссара составляется отчет (аварийный сертификат), который в последствии является свидетельством ДТП, а также служит доказательством в суде. Одним из оснований осуществления страховых выплат страховой компанией, является отчет аварийного комиссара.