Как вернуть или обменять грушу из Спортмастера, если она источает неприятный запах уже месяц?

Приобрели в Спортмастере грушу ребенку для занятий. От нее по всему дому идет отвратительный запах. То ли это некачественный наполнитель, то ли еще что, только запах этот не выветривается вот уже месяц. В комнате находится неприятно. Не спасает ни один освежитель. Можем ли мы ее поменять или вернуть деньги, если прошел месяц со дня покупки, а чеки мы, конечно, не сохранили, т.е. не думали делать возврат.
Лучший ответ

Для возврата или обмена товара необходима письменная мотивированная претензия на основе норм ГК со своими требованиями, покупка наличными или карточкой?

1. Вы вправе обратиться в Роспотребнадзор для установления факта продажи товара не соответствующего требованиям безопасности и техническим регламентам.

2. Вы вправе обратиться с письменной претензией к продавцу, в течении гарантийного срока (если он установлен и не истек), с предъявлением одного из требований, установленных ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", если же гарантийный срок не установлен или истек, то вначале Вам необходимо будет обратиться к эксперту и только потом, приложив копию экспертного заключения к письменной претензии обратиться с требованием к продавцу.