Иркутск, 27.01.2011, 17:25

Как получить жилье для вышедшего на пенсию военнослужащего, не урвавшего очередь на жилье

Вопрос №1204472 из г. Иркутск
опубликован 27.01.2011, 17:25
По ограниченному состоянию здоровья и выслуге лет (18 календарных) вышел на пенсию в 2002 году. В этом же году пожарная охрана передана из МВД в МЧС. Рядовой состав противопожарной службы. В очередь на жилье в свое время не ставили. Выходит, что закон о предоставлении жилья вышедшим на пенсию военнослужащим, распространяется на тех военнослужащих, которые вышли на пенсию и встали на учет получения жилья до 1 января 2005 года. Я под него не попадаю? ВОПРОС: на что я могу рассчитывать? Как получить жилье вышедшему на пенсию военнослужащему.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

А он был военнослужащим? Проходил ВОЕННУЮ службу в подарной охране (воинском подразделении федеральной противопожарной службы)? Если так, то он имел статус военнослужащего и на него распространяются законы про военных пенсионеров, если нет, то Федеральный закон "О внесении изменений в федеральный закон "О статусе военнослужащих" и об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан" на него не распространяется.

В любом случае, чтобы получить жилье, нужно быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий (нуждающимся в жилом помещении) (в т.ч. и по указанному закону).

28.01.2011, 09:24

1. Иметь специальное звание ст. прапорщик внутренней службы еще не значит быть военнослужащим. Чтобы быть военнослужащим нужно проходить именно военную службу.

2. Признание нуждающимся - это и есть "постановка в очередь". Т.е., если в "очередь" не поставили, то и нуждающимся в улучшении жилищных условий (в жилом помещении) не признавали.

28.01.2011, 10:23

Да, в структуре МВД я имел специальное звание ст. прапорщик в/с, но в очередь меня не ставили, хотя признан нуждающимся в улучшении жилищных условий.

28.01.2011, 09:39

Президент России Дмитрий Медведев внес поправки в закон О статусе военнослужащих, Действие закона распространяется на уволенных из органов внутренних дел, государственной пожарной службы, бывших сотрудников МЧС и органов уголовно-исполнительной системы?????

28.01.2011, 10:50

Этот закон - Федеральный закон "О внесении изменений в федеральный закон "О статусе военнослужащих" и об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан" № 342-ФЗ от 08.12.2010 г., - касается помимо военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы и граждан, уволенных со службы из ОВД РФ, Государственной противопожарной службы МЧС, учреждений и органов УИС, содержащихся за счет средств ФЕДЕРАЛЬНОГО бюджета, по достижении ими предельного возраста, или по состоянию здоровья, или в связи с ОШМ, при выслуге 10 лет и боллее, КОТОРЫЕ ДО 1 января 2005 года БЫЛИ ПРИНЯТЫ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ НА УЧЕТ НУЖДАЮЩИХСЯ и вляющихся таковыми в настоящее время.

28.01.2011, 11:01