Проблема с расчетом заработной платы после увольнения - что делать?
Пишите жалобу в гос. инспекцию труда. При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете-ст.140 ТК РФ.
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм-ст.236 ТК РФ.
Вам нужно в данном случае обратиться в государственную инспекцию труда, также можно в прокуратуру для того. Чтобы работодатель произвел с вами окончательный расчет.
Здравствуйте, Владислав! Вы не правы. Законодательство несколько изменилось. Уже не действует норма выплаты в 1 день. А сказано: расчет производится в первую заработную плату в организации (на предприятии), после дня увольнения работника. Так что все законно с февралем месяцем.