Некорректный расчет и условия увольнения - как разрешить проблему?
2 недели назад уволился с работы без отработки. Пообещали через 2 недели отдать расчет, т.е. завтра. Сегодня позвонил спросить сколько мне заплатят расчета, но мне сказали что расчет придет только завтра и то, что я не получу его пока не возьму мою бывшую рабочую форму и не постираю ее, иначе расчета не будет... Мне 18 лет. Это мой первый опыт работы. Трудовую книгу они сказали что мне сделают, только вот отдадут ли.. Пожалуйста помогите! Мне завтра ехать за расчетом, а денег у меня хватит только чтобы доехать до бывшей работы. . .
Григорий, рассчитаться с Вами и выдать трудовую книжку работодатель должен был в день увольнения. В описанное Вами ситуации как минимум два нарушения трудового законодательства со стороны работодателя это не выдача трудовой книжки и расчета.
Требуйте расчета, в противном случае обращайтесь с заявлением в трудовую инспекцию, прокуратуру, а еще лучше сразу в суд.