Вопрос о возможности перераспределения вычета на ипотеку при изменении долей собственности на дом
Мы в мае 2013 г купили дом, оформили с мужем в общую совместную собственность, при распределении долей вычета оформили так: мне 100%, мужу 0%-тогда так нам было удобнее, 3 года мы получали вычет, но сейчас я в декрете, узнали в налоговой, что то заявление переписать удк нельзя, как распределили, так распределили. Но я сейчас подумала: мы же можем вернуть 13% и с уплаченных за ипотеку процентов. Возможно ли оформить эту выплату на мужа? Или то заявление о распределении долей действует и на проценты по ипотеке?
Спасибо!
Лучший ответ
К сожалению, так, вы являетесь полноценным собственником купленной квартиры, поэтому и основной долг и проценты (до 2 и 3 млн соответственно) - вычет на них - может быть предоставлен только собственнику.
Ст. 220 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))