LSN Messenger
Екатеринбург, 24.01.2017, 14:52

Штраф за ошибки в расчетах в квитанциях - возможность и способы применения

Вопрос №12046299 из г. Екатеринбург
опубликован 24.01.2017, 14:52
Действительно ли, что сейчас, если ЖКХ или управляющая компания в квитанциях к оплате допустила ошибку по оплате, они должны быть оштрафованы на 50% от суммы неправильного расчёта? Каким путём заставить их признать этот штраф и вычесть из нашего счёта оплаты услуг?
Лучший ответ
Рекомендуется

А как же закону №176 ФЗ?

Граждане получат возмещение и при счётных ошибках УК, вызвавших завышение оплаты ЖКХ. Сумма штрафа будет установлена правительством РФ, а само взимание будет осуществляться в 2016 году. Возмещение морального и материального ущерба возможно путём обращения россиян в суд либо Госжилинспекцию.

“Часть 6. Лицо, виновное в нарушении порядка расчёта платы за коммунальные услуги, повлекшем увеличение размера платы, обязано уплатить потребителю штраф, определяемый в размере и в порядке, которые установлены Правительством РФ, за исключением случаев, если такое нарушение было устранено до обращения и (или) до оплаты потребителем."

24.01.2017, 15:48

Есть такой момент, но практики по нему еще нет. Зато если управляющая компания не удовлетворит Ваши требования о перерасчете (в случае установления нарушений при начислении) в претензионном порядке, то в судебном порядке (при наличии оснований для удовлетворения иска) суд обяжет выплатить штраф в пользу истца в размере 50 % от суммы иска вместе с остальными суммами. Такой порядок по всем делам о правах потребителя предусмотрен.

24.01.2017, 16:15

Здравствуйте Павел. Оштрафовать их может контролирующие организации, например прокуратура, жилищно инспекция или Роспотреб надзор.

24.01.2017, 14:53
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Правда, что этот штраф идёт на оплату услуг ЖКХ - так это?

24.01.2017, 15:18

Здравствуйте! Если Вы заметили ошибку в начислении оплаты за услуги ЖКХ, то можете пожаловаться на управляющую в прокуратуру, РПН, жилищную инспекцию. Получателем денежных средств от оплаты штрафов является бюджет, поэтому вполне вероятно что на нужды города будут направлены эти денежные средства.

24.01.2017, 15:21

А как же закону №176 ФЗ?

Граждане получат возмещение и при счётных ошибках УК, вызвавших завышение оплаты ЖКХ. Сумма штрафа будет установлена правительством РФ, а само взимание будет осуществляться в 2016 году. Возмещение морального и материального ущерба возможно путём обращения россиян в суд либо Госжилинспекцию.

“Часть 6. Лицо, виновное в нарушении порядка расчёта платы за коммунальные услуги, повлекшем увеличение размера платы, обязано уплатить потребителю штраф, определяемый в размере и в порядке, которые установлены Правительством РФ, за исключением случаев, если такое нарушение было устранено до обращения и (или) до оплаты потребителем."

24.01.2017, 15:48

Есть такой момент, но практики по нему еще нет. Зато если управляющая компания не удовлетворит Ваши требования о перерасчете (в случае установления нарушений при начислении) в претензионном порядке, то в судебном порядке (при наличии оснований для удовлетворения иска) суд обяжет выплатить штраф в пользу истца в размере 50 % от суммы иска вместе с остальными суммами. Такой порядок по всем делам о правах потребителя предусмотрен.

24.01.2017, 16:15