LSN Messenger
Братск, 24.01.2017, 15:54

Как прописать ребёнка без согласия бывшего мужа и возможность удочерения новым супругом?

Вопрос №12046710 из г. Иркутск
опубликован 24.01.2017, 15:54
Ребёнку 13 лет, так получилось, что все это время она жила без прописки! Я прописана с мамой, могу ли я прописать ребёнка с собой без согласия бывшего мужа! В разводе 7 лет, поданы документы в суд на удочерение моим нынешним мужем!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ребёнку 13 лет, так получилось, что все это время она жила без прописки! Я прописана с мамой, могу ли я прописать ребёнка с собой без согласия бывшего мужа! В разводе 7 лет, поданы документы в суд на удочерение моим нынешним мужем!

Местом жительства ребенка, не достигшего 14 лет, согласно 20 статье ГК признается место жительства его родителей или иных законных представителей. Причем для реализации данного положения в правилах о регистрации граждан сделано исключение. Так, согласие собственника жилого помещения не требуется, если зарегистрированному родителю нужно прописать в то же помещение своего несовершеннолетнего ребенка.

В данном случае согласие бывшего мужа не нужно, если ребенок усыновлен.

24.01.2017, 15:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Если до сих пор отец указан в свидетельстве о рождении (не лишен родительских прав), нужно его согласие. Либо дождитесь усыновления. Удачи Вам и всего хорошего!

24.01.2017, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Снять несовершеннолетнего ребёнка с регистрации по месту жительства в квартире можно только на основании заявления обоих родителей.

24.01.2017, 15:59

Документы только переданы в суд, суд в феврале!

24.01.2017, 16:02

Пока нельзя без согласия. Когда ребенка усыновит ваш муж. тогда можете его выписывать., тк бывший муж уже не будет их отцом. Не торопитесь.

24.01.2017, 16:08

Согласно действующему законодательству согласие собственника жилого помещения не требуется, если зарегистрированному родителю нужно прописать в то же помещение своего несовершеннолетнего ребенка.

24.01.2017, 16:12

А суд не потребует прописку ребёнка?

24.01.2017, 16:26

При усыновлении суд не смотрит на место регистрации ребенка, и зарегистрирован ли он вообще. Удачи Вам и всего хорошего!

24.01.2017, 16:29

А суд не потребует прописку ребёнка?

Вы же уже подали иск в суд и он принят судом. Значит, уже. не потребует. Успехов вам в суде.

24.01.2017, 16:32

Добрый день, нет суд не потребует прописку ребёнка, вы не обязаны Ее иметь, поэтому вам не о чем переживать, удачи вам в суде.

24.01.2017, 16:38