Вопросы легитимности требования о перерасчете коммунальных платежей в случае установки счетчиков и отсутствия прописки в квартире
В квартире были установлены счетчики вода с 2012 года, они без пломб. В квартире ни кто прописан не был. Оплачивали коммунальные по нормативам на одного человека. Решил установить счетчик, пришли с управляющей компании поменяли счетчик и сняли показания со старых счетчиков без пломб. Выставили огромный счет и требуют оплаты. Законно ли это? если я оплачивал в течение всего периода по нормативам. Ссылаются на перерасчет с 2012 года.
Лучший ответ
Здравствуйте.
Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (с изменениями и дополнениями)
Приборы должны быть опломбированы.
Требование УК незаконно, поскольку ИПУ не были опломбированы и не были актом введены в эксплуатацию. Подайте в суд иск о признании за УК права требования оплаты услуги водоснабжения отсутствующей.