LSN Messenger
Новочебоксарск, 24.01.2017, 19:35

Судебное разбирательство по определению общения с несовершеннолетним ребенком после 4-летнего отсутствия отца в воспитании - Аргументы и стратегия защиты

Вопрос №12048056 из г. Казань
опубликован 24.01.2017, 19:35
Рассматривается дело о проядке определения общения с несовершеннолетним ребенком. Отец подал иск через 4 года с момента рождения ребенка.. За это время воспитанием не занимался, алименты выплачивал периодически, роживал отдельно. Когда вопрос встал о переезде на постоянное жительство ребенка в другой город подал в суд на мать ребенка, требуя, чтобы она привозила ребенка еженедельно к отцу, проживающему в другом городе и республике. Соцопека при этм утверждает, что может не присутствовать на суде, объясняя тем, что это дело адвокатов. В Аргумент опеки: этом случае есть оба родителя, пусть решает суд. Какие аргументы можно использовать при этом. И на чем строить защиту заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

1. просите определить место жительства ребенка с матерью (если судом это ранее не определено).

2. Имеет значение, имеются ли у ребенка заболевания

3. Подайте возражения, просите с учетом возраста ребенка определить местом встречи - место жительства матери, в ее присутствии.

24.01.2017, 19:39
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Едва ли суд может обязать Вас оплачивать транспортные расходы

и тратить личное время на папу а не на ребенка.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

24.01.2017, 19:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос нужно как минимум ознакомиться с материалами по делу, изучить все обстоятельства. Удачи Вам!

24.01.2017, 19:39
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

1.После развода место проживания определено со мной-мамой. Развод состоялся после 4-х месяцев после рождения ребенка.

2. претензии бывшего мужа ко мне и чувства к ребенку появились с момента выставления квартиры с долей ребенка на продажу в связи с переездом. Квартира также была куплена без участия мужа, уже после развода.

Я хочу уточнить обязанности и права соцопеки в таких разбирательствах, чтобы предотвратить сговор адваката с судьей.

24.01.2017, 19:58

Добрый день.

Присутствовать в судебных заседаниях у представителя органа опеки обязанности нет, орган опеки может (и обязан) представить в суд письменное заключение по делу.

Идите в орган опеки и договаривайтесь о таком заключении, которое Вас устроит.

24.01.2017, 20:01

Здравствуйте! Органы опеки могут лишь изложить свое заключение по делу, в том числе варианты графика общения с ребенком, но это лишь мнение органа опеки.

24.01.2017, 20:01

--- Здравствуйте, отец слишком много хочет, пусть садится и едет на встречу с ребёнком сам. После развода место проживания определено со мной-мамой. Ничего ему суд не присудит, никто ему не обязан привозить детей на встречу. Даже можете не переживать. Но просите в суде, чтобы не присудили и ему увозить к себе ребёнка. Удачи Вам и всего хорошего.

24.01.2017, 20:02

Какие аргументы можно использовать при этом. И на чем строить защиту

Опека вообще нет дела до вашего спора. Он не сирота. Суд должен руководствоаться только интересами ребенка согласно ст.66 СК РФ

Поэтому вот это:

Когда вопрос встал о переезде на постоянное жительство ребенка в другой город подал в суд на мать ребенка, требуя, чтобы она привозила ребенка еженедельно к отцу, проживающему в другом городе и республике.

полный бред отца и ему в этом суд. опять же исходя из интересов ребенка откажет.

24.01.2017, 20:03