Кемерово, 24.01.2017, 20:36

Утрата отца и передача доли брату - Что произойдет с долей матери в семейном доме?

Вопрос №12048382 из г. Кемерово
опубликован 24.01.2017, 20:36
Дом родителей, нас двое детей проживаем отдельно. Отец умер 5 лет назад, я написал отказ от доли в пользу брата, брат оформил дом на себя. Мама не дееспособна, брат является опекуном. Сохраняется ли доля Мамы в доме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Недееспособность не лишает Вашу маму быть собственником имущества и принимать это имущество по наследству. Она вместе с вами, детьми, является наследником вашего отца.

24.01.2017, 20:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Разумеется сохраняется. Потому как недееспособность означает невозможность самостоятельно распоряжаться своими правами, а не их лишение.

24.01.2017, 20:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Да, сохраняется конечно в данном случае. Недееспособность это не основание лишение наследства.

Дом родителей, нас двое детей проживаем отдельно. Отец умер 5 лет назад, я написал отказ от доли в пользу брата, брат оформил дом на себя. Мама не дееспособна, брат является опекуном. Сохраняется ли доля Мамы в доме?

24.01.2017, 20:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А если при переоформлении дома брат и от Мамы получил отказ в его пользу. Такое может быть?

24.01.2017, 20:56

Здравствуйте! Если мама уже была недееспособной, то отказ можно оспорить в судебном порядке, основания в законе вполне четкие, если в этом есть необходимость.

24.01.2017, 20:58

Это смотря в каком состоянии мама находилась в момент отказа от наследства. Если уже не могла осознавать характер и значение своих действий, то и такой отказ может быть недействительным.

24.01.2017, 21:01