Луховицы, 24.01.2017, 20:20

Отказ в регистрации супруги военнослужащего по месту пребывания - на каком основании?

Вопрос №12048400 из г. Луховицы
опубликован 24.01.2017, 20:20
Военнослужащего перевели на новое место службы. Его,так как у него нет жилья, сделали регистрацию по месту ЖИТЕЛЬСТВА по адресу военской части. А супругу, так как она имеет муниципальное жильё в другом городе, не хотят регистировать по месту ПРЕБЫВАНИЯ по адресу воинской части, а требуют, чтобы она регистрировалась по месту жительства по адресу воинской части. Но,если она будет регистрироваться по части как по месту жительства, а не месту пребывания, то потеряет муниципальную квартиру в другом городе. Вопрос: на каком основании (статья, приказ, постановление...) воинская часть отказывает в регистрации по месту ПРЕБЫВАНИЯ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наверное отказывают на основании пункта 3 ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих", согласно которому военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей.

Т.е. в законе указано " по месту жительства", а не "по месту пребывания". Это и притягивают к адресам воинских частей, хотя, на мой взгляд, это является ограничением на право граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, закрепленного одноименным законом.

Попробуйте обжаловать отказ в суд или временно зарегистрироваться у "знакомых". Возможно в вашем регионе сложилась такая практика.

24.01.2017, 20:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

И всё же,как супруге сделать регистрацию по месту пребывания не доходя до суда?

24.01.2017, 23:20

Здравствуйте. Вам на этот вопрос ответ дали - найдите место для временной регистрации по месту пребывания самостоятельно.

или временно зарегистрироваться у "знакомых".

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.01.2017, 00:18

Если не хотите жаловаться, то только по согласованию с командиром части, так как без его решения вас никто не пропишет, а уж как ему это право обосновывать, только ссылаясь на закон о праве граждан на свободу передвижения... если он станет слушать. Лучше идите к зам. по тылу и с ним решайте вопрос, так как это его кафедра. Будет согласование, то командиру по большому счету все равно. Для начала узнайте у других военнослужащих, регистрировали ли кого из них и их членов семей по месту пребывания. Если нет, то доказывать военному командиру - все равно что биться головой о стену.

25.01.2017, 00:27