Калуга, 24.01.2017, 21:04

Каковы права моего брата на прописку ребенка в дарственной дома без моего согласия?

Вопрос №12048512 из г. Калуга
опубликован 24.01.2017, 21:04
У меня вопрос. У меня дарственная дома, но там прописан мой брат. У него родился ребенок. Может ли он прописать ребенка без моего согласия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Несовершеннолетние дети прописывается к родителям без согласия собственника. Может прописать, имеет права согласно закону.

24.01.2017, 21:06
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Не может. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

24.01.2017, 21:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Нет, нужно ваше согласие в данном случае

У меня вопрос. У меня дарственная дома, но там прописан мой брат. У него родился ребенок. Может ли он прописать ребенка без моего согласия.

24.01.2017, 21:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Да, место жительства несовершеннолетних детей определяется с одним из родителей. Для определения места жительства такого ребенка по месту жительства отца согласие собственника не требуется. Поэтому может прописать без Вашего согласия.

Удачи Вам.

24.01.2017, 21:34
Оценка автора вопроса:
проблему создает мой брат со своей женой так как они не работают и хотят жить за счет других.

Если я правильно понимаю продать дом я не смогу?!

24.01.2017, 21:26

Продать дом сможете но с обременением - прописанным несовершеннолетним. Но кто купит такой дом с таким обременением запрета на продажу нет.

24.01.2017, 21:27

Здравствуйте. Почему же, если Вы собственник, то Вы можете его продать, просто брата и его ребенка нужно снять с регистрационного учета в судебном порядке.

24.01.2017, 21:28

Поскольку он отец, он может зарегистрировать ребенка без вашего согласия. Вы можете продать дом, но с жильцами. Цена такого дома будет значительно ниже И продать такой дом " с начинкой" будет трудно. Хотя люди покупают ради регистрации. Можно попробовать снять вашего брата с регистрационного учета, пока он еще не зарегистрировал ребенка (с ребенком-сложнее) По вопросу снятия с регистрационного учета, обращайтесь на очную консультацию, т.к. все зависит от конкретных обстоятельств.

24.01.2017, 21:32

Здравствуйте. Наличие регистрации ребенка никак не препятствует продаже дома. Если бы у ребенка было право на долю в собственности, тогда только требовалось бы согласие органа опеки.

Удачи Вам.

24.01.2017, 21:36

Тем более у брата есть мать с жил площадью (2-х ком. квартира) со всеми удобствами которая проживает одна.

24.01.2017, 21:53

Здравствуйте Галина. Никаких препятствий, чтобы продать дом у вас нет. Регистрация брата вместе с несовершеннолетним ребёнком не мешает продаже вашего дома.

24.01.2017, 21:55

Продать жилье с пропиской брата сможете и уже у нового собственника будут основания для выселения брата - ст. 292 ГК в судебном порядке.

24.01.2017, 22:01

Здравствуйте. Вы, как собственник дома, можете выселить своего брата в судебном порядке, тогда он не сможет к Вам и своего ребенка прописать.

Удачи Вам.

24.01.2017, 22:03