LSN Messenger
Самара, 24.01.2017, 21:01

У кого есть право на 2-х комнатную квартиру, если в ней проживают отец, мать и сводный брат?

Вопрос №12048610 из г. Самара
опубликован 24.01.2017, 21:01
У моего отца есть 2-х комнатная квартира в собственности, он единственный собственник, я и моя мама проживаем вместе с ним, но у мамы есть сын от первого брака, мой отец его воспитывал с 6 и лет, но не усыновлял его, имеет ли мой сводный брат права на эту квартиру, с нами не проживает 1990 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

имеет ли мой сводный брат права на эту квартиру, с нами не проживает 1990 года.

Не имеет права на наследство вашего отца. Тк он ему всего-навсего пасынок ст.1142 ГК РФ.

24.01.2017, 21:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Он имеет право наследовать квартиру после смерти своего отца. Наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети и родители наследодателя.

24.01.2017, 21:02
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте! Да имеете право. Так как он является наследником первой очереди в данном случае. Наравне с вами.

у моего отца есть 2-х комнатная квартира в собственности, он единственный собственник, я и моя мама проживаем вместе с ним, но у мамы есть сын от первого брака, мой отец его воспитывал с 6 и лет, но не усыновлял его, имеет ли мой сводный брат права на эту квартиру, с нами не проживает 1990 года.

24.01.2017, 21:04
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте! Юридически он не является отцом ребенка, поэтому не имеет право наследовать после смерти собственника квартиры. Так как есть иные наследники первой очереди (дети, супруга).

24.01.2017, 21:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Нет, на эту квартиру Ваш сводный брат не имеет никаких прав. Даже после смерти отца - наследником не является.

24.01.2017, 21:06
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Мой брат не является мне родным, мы родные только по матери.

24.01.2017, 21:06

Я лично это поняла, что сводный брат.

Поэтому я и ответила вам: права на наследство вашего отца он не имеет, как его пасынок.

24.01.2017, 21:07

А если я и мама будем наследовать квартиру после смерти отца, тогда мой брат может претендовать на долю матери?

24.01.2017, 21:12

А если я и мама будем наследовать квартиру после смерти отца, тогда мой брат может претендовать на долю матери?

Вы прямо уже всех хороните.

Если мать умрет, тогда отец и вы с братом ее наследники в равных долях.

24.01.2017, 21:14

--- Здравствуйте, если я и мама будем наследовать квартиру после смерти отца,-а вот на долю матери, он будет претендовать вместе с вами. Удачи Вам и всего хорошего.

24.01.2017, 21:15

У Вас общая мать с братом, поэтому он будет иметь право на наследство после смети своей матери (соответственно и Вашей матери), как наследник первой очереди.

24.01.2017, 21:15

Вот в данном случае нет не может.

А если я и мама будем наследовать квартиру после смерти отца, тогда мой брат может претендовать на долю матери?

24.01.2017, 21:15

Здравствуйте! Только после ее смерти, наравне с Вами и другими наследниками первой очереди,. если не будет завещания. . Удачи Вам и всего хорошего!

24.01.2017, 21:15

Здравствуйте. К сожалению, если не будет завещания, то после матери на её долю Вы с этим братом наследники.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

24.01.2017, 21:18

Добрый вечер. Так как у вас общая мать с братом, то если не будет завещания от матери, то после ее смерти на её долю вы с этим братом наследники.

24.01.2017, 21:42