Москва, 25.01.2017, 00:12

Как и куда обжаловать постановление о изменении меры медицинского характера и возможность восстановления пропущенного срока

Вопрос №12049360 из г. Смоленск
опубликован 25.01.2017, 00:12
Постановление об изменении меры медицинского характера с общего типа на специализированный с интенсивным наблюдением вступило в законную силу 2015, как и куда мне его обжаловать, нужно ли востановление пропущенного срока? ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Обжалуется в суд апелляционной инстанции с обязательным ходатайством о восстановлении срока.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

УПК РФ, Статья 389.3. Порядок принесения апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление приносятся через суд, постановивший приговор, вынесший иное обжалуемое судебное решение.

2. Апелляционные жалоба, представление подаются:

1) на приговор или иное решение мирового судьи - в районный суд;

2) на приговор или иное решение районного суда, гарнизонного военного суда - в судебную коллегию по уголовным делам верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда;

3) на промежуточное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - в судебную коллегию по уголовным делам соответствующего суда;

4) на приговор или иное итоговое решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - соответственно в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ)

5) на постановление судьи Верховного Суда Российской Федерации - в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

(п. 5 введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 217-ФЗ)

УПК РФ, Статья 389.5. Порядок восстановления срока апелляционного обжалования

1. В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционные жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. Ходатайство о восстановлении срока рассматривается судьей, председательствовавшим в судебном заседании по уголовному делу, или другим судьей.

2. Постановление судьи об отказе в восстановлении пропущенного срока может быть обжаловано в вышестоящий суд, который вправе отменить такое постановление и рассмотреть поданные апелляционные жалобу, представление по существу либо вернуть их в суд, вынесший обжалуемое судебное решение, для выполнения требований, предусмотренных статьей 389.6 настоящего Кодекса.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.01.2017, 00:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В кассационном порядке (на вступившее в законную силу постановлений) надо востановление пропущенного срока? В апелляционном порядке не обжаловал, все это в рамках уголовного судопроизводства об изменении меры медицинского характера с общего типа на специализированный с интенсивным наблюдением?

26.01.2017, 06:29

Здравствуйте. В Кассацию обращаться бесполезно, если не обращались в апелляцию.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

26.01.2017, 11:31