Требование оплатить проездной билет работнику, направленному на обучение по приказу работодателя - основание в Трудовом кодексе РФ
Если работник был направлен на обучение приказом работодателя, но по причинам не зависящим от работника не смог продожить обучение, он имеет право на оплату проезда за счет организации. Удачи.
Уважаемая, Галина!
Согласно ст. 168 ТК РФ работодатель обязан возмещать работнику командировочные расходы. К таким расходам, в частности, относятся расходы на проезд к месту служебной командировки на территории РФ и обратно к месту постоянной работы, которые подтверждаются соответствующими проездными билетами (п. 12 Постановления Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (ред. от 29.07.2015) "Об особенностях направления работников в служебные командировки).