Отец против бюрократии - почему ему не удается забрать детей после смерти бабушки?

Сложилась такая ситуация. Брат был женат в свое время, родилось двое детей. Затем брак развалился. Она жила в гражданском браке с другим мужчиной, а дети жили с бабушкой. Год назад она умерла. Теперь через суд отец не может забрать детей. Постоянно заседания переносят. На бабушку оформили временное опекунство без ведома отца. Возможно ли обратиться в какие то органы с жалобой. Сам брат живет в селе и все судебные разбирательства проходят там.

Лучший ответ

Брат был женат в свое время, родилось двое детей. Затем брак развалился. Она жила в гражданском браке с другим мужчиной, а дети жили с бабушкой. Год назад она умерла. Теперь через суд отец не может забрать детей. Постоянно заседания переносят.

Никакие жалобы не помогут. Отстаивать свою позицию нужно ИМЕННО в судебном процессе и ТОЛЬКО в судебном процессе, который идёт сейчас. Как бы долго он не длился. Для представительства в этом процессе следует обратиться за квалифицированной юридической помощью, а не ходить туда самостоятельно и не пускать процесс "на самотёк". Никакие "сторонние" жалобы/обращения Вам не помогут - спор о детях по существу ДОЛЖЕН РАЗРЕШИТЬ СУД, а не ещё какой-либо орган.

Благодарю за потраченное время!

Возможно ли обратиться в какие то органы с жалобой. Сам брат живет в селе и все судебные разбирательства проходят там.

Попробуйте обратиться в прокуратуру. Органы опеки уже оформили опекунство на бабушку, поэтому туда обращаться с жалобой нет смысла.

Спасибо за вашу работу!

Для начала Вам или Ваш брат пусть обратиться на очную консультацию к юристу или, еще лучше, наймет представителя. Нам не понятно почему детей оставили с бабушкой, был ли он лишен родительских прав, платил ли он алименты. К тому же неизвестны причины отложений судебных разбирательств и насколько они обоснованны. И давал ли Ваш брат согласие на оформление опеки.

Выражаю признательность за помощь.

Вам необходимо для грамотной консультации обратиться к юристу или адвокату по месту жительства очно. Имеют значение юридически важные факты: участвовал ли отец в воспитании детей, оказывал ли он им поддержку и материальную помощь, опекунство оформлено без согласия, но возможно отца не могли найти, а дети остались без опеки, какие обязанности отец нес как законный представитель детей все эти годы, знают ли дети отца, характеризующие данные отца, здоровье детей, здоровье отца, сколько лет детям, какие жилищные условия у отца детей, у бабушки и тд. без выяснения этих и других вопросов ответить на Ваш вопрос невозможно. Что за судебное разбирательство и кто подал иск? какой предмет иска и основания? Только после ознакомления возможно оказать помощь.

Благодарю за грамотную консультацию!