Отец против бюрократии - почему ему не удается забрать детей после смерти бабушки?

Вопрос №12050140 из г. Пенза
опубликован 25.01.2017, 08:25

Сложилась такая ситуация. Брат был женат в свое время, родилось двое детей. Затем брак развалился. Она жила в гражданском браке с другим мужчиной, а дети жили с бабушкой. Год назад она умерла. Теперь через суд отец не может забрать детей. Постоянно заседания переносят. На бабушку оформили временное опекунство без ведома отца. Возможно ли обратиться в какие то органы с жалобой. Сам брат живет в селе и все судебные разбирательства проходят там.

Лучший ответ
Рекомендуется

Брат был женат в свое время, родилось двое детей. Затем брак развалился. Она жила в гражданском браке с другим мужчиной, а дети жили с бабушкой. Год назад она умерла. Теперь через суд отец не может забрать детей. Постоянно заседания переносят.

Никакие жалобы не помогут. Отстаивать свою позицию нужно ИМЕННО в судебном процессе и ТОЛЬКО в судебном процессе, который идёт сейчас. Как бы долго он не длился. Для представительства в этом процессе следует обратиться за квалифицированной юридической помощью, а не ходить туда самостоятельно и не пускать процесс "на самотёк". Никакие "сторонние" жалобы/обращения Вам не помогут - спор о детях по существу ДОЛЖЕН РАЗРЕШИТЬ СУД, а не ещё какой-либо орган.

25.01.2017, 11:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Возможно ли обратиться в какие то органы с жалобой. Сам брат живет в селе и все судебные разбирательства проходят там.

Попробуйте обратиться в прокуратуру. Органы опеки уже оформили опекунство на бабушку, поэтому туда обращаться с жалобой нет смысла.

25.01.2017, 08:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Для начала Вам или Ваш брат пусть обратиться на очную консультацию к юристу или, еще лучше, наймет представителя. Нам не понятно почему детей оставили с бабушкой, был ли он лишен родительских прав, платил ли он алименты. К тому же неизвестны причины отложений судебных разбирательств и насколько они обоснованны. И давал ли Ваш брат согласие на оформление опеки.

25.01.2017, 08:36
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вам необходимо для грамотной консультации обратиться к юристу или адвокату по месту жительства очно. Имеют значение юридически важные факты: участвовал ли отец в воспитании детей, оказывал ли он им поддержку и материальную помощь, опекунство оформлено без согласия, но возможно отца не могли найти, а дети остались без опеки, какие обязанности отец нес как законный представитель детей все эти годы, знают ли дети отца, характеризующие данные отца, здоровье детей, здоровье отца, сколько лет детям, какие жилищные условия у отца детей, у бабушки и тд. без выяснения этих и других вопросов ответить на Ваш вопрос невозможно. Что за судебное разбирательство и кто подал иск? какой предмет иска и основания? Только после ознакомления возможно оказать помощь.

25.01.2017, 08:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Отец исправно платил алименты, встречался с детьми. Условия проживания у него идеальные, для каждого ребенка будет предоставлена отдельная комната. Мальчику 8 лет, а девочке 12 лет. Здоровье отца хорошее, не пьет, работает. Есть автомобиль.

25.01.2017, 09:15

Здравствуйте. Единственным законным представителем детей является их отец, можете обратиться в органы прокуратуры с жалобой на бабушку. В судебном порядке Вам необходимо устанавливать место жительства детей с вами и определить порядок общения с ними для бабушки.

25.01.2017, 11:29

Так наняли адвоката. Толку только нет от него.

25.01.2017, 11:27

Судебные заседания переносятся. Потому что по таким делам о детях. Как котлетку. Суд в один раз решения не печет. Обратились в суд-наберитесь терпения. Суд-это война истца и ответчика. А не прогулка по лесу..

Жалобы и обращения писать куда либо бесполезно.

Толку нет от адвоката-замените его более толковым.

25.01.2017, 11:31

Доброго времени суток!

Адвокаты бывают разные. Если видите, что толку нет - замените на другого, пока не поздно.

Удачи Вам и всех благ!

25.01.2017, 11:33

Так наняли адвоката. Толку только нет от него.

А как Вы это определяете: есть толк или нет? Адвокатов менять "как перчатку" тоже не годится. Тем более, если деньги за работу уплачены. Суд заседания назначает-откладывает, а не адвокат. Такое у нас судопроизводство и никакой новый адвокат с "волшебной палочкой" производство по делу не ускорит. Есть только или нет - отразится в решении.

25.01.2017, 18:57