«Наследство без завещания - Как распределится имущество между детьми и гражданским мужем в частном доме»
Господа юристы. Ситуация такая. Нас двое детей в семье. Отец умер давно, мама умерла недавно. Последние 30 лет до своей смерти она жила с мужчиной, официально не регистрируя брак. Она, с этим мужчиной жила в частном доме, который купила на свои деньги продав свою квартиру и оформила на себя. Перед смертью завещание не оставила. Вопрос: как и в каких долях по закону распределиться дом между детьми и гражданским мужем?
Здравствуйте. Гражданский муж не является наследником. Поэтому дом будет поделен между вами (детьми) поровну.
Дом делится между детьми поровну, гражданский муж не имеет никаких прав на него.
А при чем тут гражданский муж. Он вообще не входит в число наследников. Дом делится между детьтими в равных долях.