Можно ли вернуть долг по алиментам через наследство бывшего мужа?

У меня такой вопрос: Бывший муж не платил алименты и накопился долг более 500 тысяч. Три года назад он умер и судебный пристав пришла к моей маме (я живу далеко) и попросила ее написать что то от моего имени, отказываясь от этого долга по алиментам. Могу ли я сейчас вернуть этот долг через его сестру принимающую наследство?

Я задала этот вопрос и получила противоположные ответы:

Да, по закону наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах того имущества. Которое они получили по наследству, вам надо подать на нее в суд. и

Здравствуйте. Нет не можете. Алименты назначены были конкретному лицу и сестра не может отвечать по обязательствам брата. Если с момента смерти прошло более трех лет то срок исковой давности по взысканию долга мог уде истечь.

И какой ответ правильный?

Лучший ответ

Задолженность по выплате алиментов, образовавшаяся на момент

смерти наследодателя, является денежным обязательством (долгом), не

связанным с личностью, обязанность по погашению которого переходит к

наследникам в пределах стоимости наследуемого ими имущества.

Из судебной практики.

Поэтому правильным является первый ответ

И. обратилась в суд с иском к Ш. о взыскании суммы. В обоснование

иска указала, что после смерти О. открылось наследство, состоящее из

жилого дома. Дочери наследодателя - А., Н. и Ш. - приобрели право

собственности на наследственное имущество по 1/3 доли каждая.

В соответствии с решением суда на О. была возложена обязанность

выплачивать алименты в размере 1/3 части всех видов заработка на

содержание детей А., Н. в пользу взыскателя И.

В силу постановления о расчёте задолженности по алиментам, выданного

отделом судебных приставов, у наследодателя на день смерти остался

неоплаченный долг перед бывшей супругой И.

Поскольку ответчик как наследник, принявший наследство, несёт

ответственность по долгам наследодателя в пределах своей доли, а доля Ш.

в наследственном имуществе составляет 1/3 часть, истец просила взыскать с

неё 1/3 часть задолженности по алиментам.

Решением районного суда, оставленным без изменения апелляционным

определением, в иске отказано.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской

Федерации по кассационной жалобе И. отменила состоявшиеся по делу

судебные постановления с направлением дела на новое рассмотрение в суд

первой инстанции по следующим основаниям.

Разрешая дело и отказывая в иске, суд указал, что задолженность по

алиментам, образовавшаяся при жизни наследодателя О., относится к

обязательствам, неразрывно связанным с личностью наследодателя, которые

не могут переходить по наследству.

Между тем в соответствии с п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании

имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к

другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в

неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил

данного Кодекса не следует иное.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие

наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том

числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства

права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в

частности право на алименты, право на возмещение вреда, причинённого

жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход

которых в порядке наследования не допускается названным Кодексом или

другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные

права и другие нематериальные блага.

В силу п. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство,

отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323). Каждый из

наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости

перешедшего к нему наследственного имущества.

Как разъяснено в п. 14 постановления Пленума Верховного Суда

Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам

о наследовании", в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю

на день открытия наследства имущество, в частности: вещи, включая деньги

и ценные бумаги (ст. 128 ГК РФ); имущественные права (в том числе права,

вытекающие из договоров, заключённых наследодателем, если иное не

предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты

интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на

получение присуждённых наследодателю, но не полученных им денежных сумм);

имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости

перешедшего к наследникам наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 ГК

РФ).

Имущественные права и обязанности не входят в состав наследства,

если они неразрывно связаны с личностью наследодателя, а также если их

переход в порядке наследования не допускается Гражданским кодексом

Российской Федерации или другими федеральными законами (ст. 418, абзац

второй ст. 1112 ГК РФ). В частности, в состав наследства не входит право

на алименты и алиментные обязательства (раздел V СК РФ).

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать

алименты (абзац шестой ч. 2 ст. 120 СК РФ).

Из содержания указанных норм в их взаимосвязи следует, что не

связанные с личностью наследодателя имущественные права и обязанности

входят в состав наследства (наследственного имущества). При этом к

наследникам одновременно переходят как права на наследственное имущество,

так и обязанности по погашению соответствующих долгов наследодателя, если

они имелись на день его смерти. Наследник должника, при условии принятия

им наследства, становится должником кредитора наследодателя в пределах

стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Не наследуются и

с момента смерти должника прекращаются на будущее обязательства по уплате

алиментов, как обязательства, неразрывно связанные с личностью должника.

Судебное постановление, предусматривающее взыскание алиментов с

обязанного лица, возлагает на него обязанность ежемесячно выплачивать

определённую денежную сумму, неуплата которой влечёт за собой

возникновение денежной задолженности (денежного обязательства).

Такое денежное обязательство является долгом, не связанным с

личностью, а потому обязанность по его уплате переходит к наследнику

должника, которую последний, при условии принятия им наследства, обязан

погасить в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного

имущества.

Это судами обеих инстанций учтено не было, что повлекло за собой

вынесение незаконных судебных постановлений.

ИА «ГАРАНТ»

Спасибо за грамотный ответ!

С моей точки зрения, правилен первый ответ, так как по общему правилу наследники, принимающие имущество умершего, принимают за него и все долги. Долг по алиментам, имевшийся у Вашего бывшего супруга, им не оспаривался, соответственно, он также входит в наследственную массу.

Именно этой точки зрения придерживается и пристав, приходившая к Вашей маме, так как если бы долг по алиментам сгорал, то пристав не просил бы отказаться от долга по алиментам.

Спасибо, я у Вас в долгу!